Лингвистика

Исправьте речевые ошибки

Исправьте речевые ошибки и распределите их по типам

Отправьте поздравление с днём рождением Викторие Ильинишне
Олимпиада в Сочи состоится в двухтысяча четырнадцатом году
Положьте подписанные договора в отдельную папку
Внутренние интерьеры дворца восхищают даже знатоков
Акакий Акакиевич получал маленькую зарплату
Хороший уход может облЕгчить положение больного
Только придя домой, им овладело чувство покоя
В заглавное роли фильма "Ликвидация" вступил Владимир Машков
Дети играли со спичками и устроили возгорание
1. Писать правильно "ИльиниЧна", а произносить "ИльиниШна".
5. Акакий Акакиевич получал маленькое ЖАЛОВАНИЕ.
6. ..облегчИть (только так) .
8. В ГЛАВНОЙ роли в фильме "Ликвидация" выступил В. Мошков. Заглавным героем называют того героя, имя которого совпадает с названием фильма, постановки, литературного произведения. Слова ГЛАВНЫЙ и ЗАГЛАВНЫЙ - паронимы.
Альбина Аргынбекова
Лучший ответ
Отправьте поздравление с днём рождеНИЯ ВикториИ Ильинишне. (День - чего? - рождения)

Олимпиада в Сочи состоится в ДВЕ ТЫСЯЧИ четырнадцатом году.

ПОЛОЖИТЕ подписанные договорЫ в отдельную папку. (Нет слов "ложьте, положьте").

Интерьеры дворца восхищают даже знатоков. (Интерьер - всегда внутренний, наружным быть не может) .

??? (Не знаю, что с Акакием не так)))) , Возможно, надо написать "заработную плату"? Видимо, "зарплата" появилась позже, а в гоголевские времена это называлось "заработной платой".

(Я всегда говорю "облегчИть"). Думаю, что ударение на "И" - правильное.

Когда он пришёл домой, им овладело чувство покоя.
Или: Придя домой, он почувствовал себя спокойно.
Не знаю, как объяснить. Но Ваш вариант АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

В заглавноЙ роли фильма "Ликвидация" СНЯЛСЯ Владимир Машков. (Вроде бы, правильно "в заглавной". Но, если честно, я всегда говорю "в главной".)))

Дети играли со спичками и устроили пожар. (Разная стилистика. Предложение вполне разговорное. А слово "возгорание" - канцеляризм. Как будто, из отчёта командира отделения пожарной охраны.)))))
с днём - рождения - это день рождаения (чтобы запомнить) - день когда ты родался, или день твоего рождения - чувствуй язык.. .
две тысячи четырнадцатом году. Не договора а договоры. Следующее написано правильно. Потом тоже. облегчить - верно. Потом тоже верно. В заглавноЙ роли. Про детей верно. Объяснить не могу, я интуитивно с языком веду работу)