Лингвистика
Определите вид многословия (тавтология, плеоназм, перифраза и др.). Исправьте речевые ошибки.
Еще в апреле месяце братья Орловы и администрация ударили по рукам! Но с первых же дней мощным заслоном на пути семейного подряда встала местная оппозиция во главе с прорабом. 2. Чтобы закрепить изученный материал, полезно при изучении последующих тем включить различные задания, предусматривающие употребление и применение причастий. 3. Лиственные леса занимают меньшую площадь, покрытую лесом. 4. По лесу к деревне шло движение партизан. 5. Наша страна занимает первое место в мире по территории, которую занимают лесные массивы. 6. В августе месяце в районе Минска был найден клад, представляющий большой интерес для науки, для истории города. Этой интересной находкой заинтересовались ученые.
1. Ещё в АПРЕЛЕ МЕСЯЦЕ (плеоназм: в слове «апрель» уже содержится понятие «месяц», поэтому слово «месяц» следует убрать) братья Орловы и администрация ударили по рукам! Но с первых же дней мощным заслоном на пути семейного подряда встала местная оппозиция во главе с прорабом.
2. Чтобы закрепить ИЗУЧЕННЫЙ (тавтология: употребление в одном предложении однокоренных слов: «изученный» и «изучение»; слово «изученный» следует убрать) материал, полезно при ИЗУЧЕНИИ последующих тем включить различные задания, предусматривающие употребление и применение причастий.
3. Лиственные леса занимают меньшую ПЛОЩАДЬ, ПОКРЫТУЮ ЛЕСОМ (перифраз: необоснованное употребление описательного выражения «площадь, покрытую лесом» вместо «лесную площадь»).
4. По лесу к деревне ШЛО ДВИЖЕНИЕ (плеоназм: в слове «шло» уже содержится понятие «движение», поэтому следует сказать так: «шли партизаны») партизан.
5. Наша страна занимает первое место в мире по ТЕРРИТОРИИ, КОТОРУЮ ЗАНИМАЮТ ЛЕСНЫЕ МАССИВЫ (перифраз: необоснованное употребление слишком длинного описательного выражения, следует сказать так: «по площади лесных массивов»).
6. В АВГУСТЕ МЕСЯЦЕ (плеоназм: в слове «август» уже содержится понятие «месяц», поэтому слово «месяц» следует убрать) в районе Минска был найден клад, представляющий большой интерес для науки, для истории города. Этой интересной находкой заинтересовались учёные.
Определения.
Перифра́з (перифра́за; от др. -греч. περίφρασις — «описательное выражение», «иносказание»: περί — «вокруг», «около» и φράσις — «высказывание») — непрямое, описательное обозначение объекта на основе выделения какого-либо его качества, признака, особенностей, например, «голубая планета» вместо «Земля», «однорукий бандит» вместо «игральный автомат» и т. п.
ПЛЕОНАЗМ (от греч. pleonasmos - излишество) - употребление слов, излишних для смысловой полноты высказывания, а иногда и для стилистической выразительности. Напр., плеоназм в словосочетании "своя автобиография" (в слове "автобиография" уже содержится понятие "своя").
Тавтология (от греческого tauto - то же самое и logos - слово) - это повторение одних и тех же слов или падежных форм одного слова в пределах небольшого текста, или абзаца в письменной речи, или фрагмента какого-то выступления, или даже в пределах одной фразы.
Определения.
1. убрать "месяце"
2. убрать! изученный"
3. исправить бессмыслицу.
4,5 то же
6. как в 1
7.как 2.
2. убрать! изученный"
3. исправить бессмыслицу.
4,5 то же
6. как в 1
7.как 2.
Бауржан Оспанов
а вид многословия какой у них?