1.Вы сможете познакомиться со многими профессионалами, работающими по вашей профессии.
2.Все меньше в мире остается неразгаданных загадок.
3.Промышленная индустрия отстает в своем развитии от других отраслей промышленности.
4.Мы получили новое информационное сообщение о случившейся трагедии.
5.Судьи только через две недели подвели итоги результатов конкурса.
6.Эта комичная ситуация всем показалась смешной.
7.Совершенно великолепны небоскребы из стекла, стали и бетона.
8.Мы побывали у памятника-монумента и он произвел на нас неизгладимое впечатление.
9.Президент сегодня обратился с радиообращением по поводу выборов.
10.Когда люди работают и сотрудничают вместе, они должны взаимно уважать друг друга.
11.Судьи только через две недели подвели итоги результатов конкурса.
12.Боинги ежегодно падают с неба на землю.
13.Вступил в строй действующих предприятий завод термопластоавтоматов, которые уже работают.
14.Если вы хотите получить более исчерпывающую информацию, звоните нам.
Лингвистика
Найдите стилистические ошибки. Определите их тип (явная тавтология, скрытая тавтология, плеоназм).
1. Вы сможете познакомиться со многими отличными сотрудниками, работающими в вашей профессии.
"Профессионалами... профессии" -- явная тавтология.
2. Все меньше в мире остается неразгаданных явлений.
"Неразгаданных загадок" -- явная тавтология.
3. Индустрия отстает в своем развитии от других отраслей.
"Промышленная индустрия" -- плеоназм. "Промышленная... промышленности" -- явная тавтология.
4. Мы получили новое сообщение о случившейся трагедии.
"Информационное сообщение" -- скрытая тавтология.
5. Судьи только через две недели подвели итоги конкурса.
"Итоги результатов" -- плеоназм.
6. Эта ситуация всем показалась смешной.
"Комичная... смешной" -- плеоназм.
7. Великолепны небоскребы из стекла, стали и бетона.
"Совершенно великолепны" -- плеоназм.
8. Мы побывали у памятника и он произвел на нас неизгладимое впечатление.
"Памятник-монумент" -- явная тавтология.
9. Президент сегодня обратился с радиообращением о выборах.
"По поводу" -- плеоназм.
10. Когда люди сотрудничают, они должны уважать друг друга.
"Работают и сотрудничают" -- скрытая тавтология, "сотрудничают вместе" и "взаимно... друг друга" -- плеоназмы.
11.Судьи только через две недели подвели итоги конкурса.
"Итоги результатов" -- плеоназм.
12. Боинги ежегодно падают.
"Падают с неба на землю" -- плеоназм.
13. Вступил в строй завод термопластоавтоматов,
"Действующих предприятий, которые уже работают" -- плеоназм.
14. Если вы хотите получить исчерпывающую информацию, звоните нам.
"Более исчерпывающую" -- плеоназм.
"Итоги результатов" -- плеоназм.
"Комичная... смешной" -- плеоназм.
"Совершенно великолепны" -- плеоназм.
"По поводу" -- плеоназм.
"Итоги результатов" -- плеоназм.
12. Боинги ежегодно падают.
"Падают с неба на землю" -- плеоназм.
"Более исчерпывающую" -- плеоназм.
Лена, здесь на сборники вопросов отвечают крайне редко. Задавай по одному.
Отвечаю на первый - явная тавтология там.