Лингвистика

Найдите стилистические ошибки. Определите их тип (явная тавтология, скрытая тавтология, плеоназм).

1.Вы сможете познакомиться со многими профессионалами, работающими по вашей профессии.
2.Все меньше в мире остается неразгаданных загадок.
3.Промышленная индустрия отстает в своем развитии от других отраслей промышленности.
4.Мы получили новое информационное сообщение о случившейся трагедии.
5.Судьи только через две недели подвели итоги результатов конкурса.
6.Эта комичная ситуация всем показалась смешной.
7.Совершенно великолепны небоскребы из стекла, стали и бетона.
8.Мы побывали у памятника-монумента и он произвел на нас неизгладимое впечатление.
9.Президент сегодня обратился с радиообращением по поводу выборов.
10.Когда люди работают и сотрудничают вместе, они должны взаимно уважать друг друга.
11.Судьи только через две недели подвели итоги результатов конкурса.
12.Боинги ежегодно падают с неба на землю.
13.Вступил в строй действующих предприятий завод термопластоавтоматов, которые уже работают.
14.Если вы хотите получить более исчерпывающую информацию, звоните нам.
1. Вы сможете познакомиться со многими отличными сотрудниками, работающими в вашей профессии.
"Профессионалами... профессии" -- явная тавтология.
2. Все меньше в мире остается неразгаданных явлений.
"Неразгаданных загадок" -- явная тавтология.
3. Индустрия отстает в своем развитии от других отраслей.
"Промышленная индустрия" -- плеоназм. "Промышленная... промышленности" -- явная тавтология.
4. Мы получили новое сообщение о случившейся трагедии.
"Информационное сообщение" -- скрытая тавтология.
5. Судьи только через две недели подвели итоги конкурса.
"Итоги результатов" -- плеоназм.
6. Эта ситуация всем показалась смешной.
"Комичная... смешной" -- плеоназм.
7. Великолепны небоскребы из стекла, стали и бетона.
"Совершенно великолепны" -- плеоназм.
8. Мы побывали у памятника и он произвел на нас неизгладимое впечатление.
"Памятник-монумент" -- явная тавтология.
9. Президент сегодня обратился с радиообращением о выборах.
"По поводу" -- плеоназм.
10. Когда люди сотрудничают, они должны уважать друг друга.
"Работают и сотрудничают" -- скрытая тавтология, "сотрудничают вместе" и "взаимно... друг друга" -- плеоназмы.
11.Судьи только через две недели подвели итоги конкурса.
"Итоги результатов" -- плеоназм.
12. Боинги ежегодно падают.
"Падают с неба на землю" -- плеоназм.
13. Вступил в строй завод термопластоавтоматов,
"Действующих предприятий, которые уже работают" -- плеоназм.
14. Если вы хотите получить исчерпывающую информацию, звоните нам.
"Более исчерпывающую" -- плеоназм.
Андрей Климов
Лучший ответ
Лена, здесь на сборники вопросов отвечают крайне редко. Задавай по одному.
Отвечаю на первый - явная тавтология там.
Сергей Иванов