Лингвистика

Людям изучающим язык эсперанто не жалко терять на эту безделушку своё личное время? Можно было бы чем то стоящим заняться

Лучше тупо пялиться в телевизор?
эсперанто - единственный язык, который человек без особых способностей может освоить в совершенстве за небольшое время, не занимаясь этим с утра до вечера.
И затем использовать полноценно - что ни с каким неродным национальным языком невозможно в принципе.

Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.
Кристина Филипенко
Лучший ответ
Михаил Мереминский Предводитель, дождался наконец, когда можно пустить мантру в дело? А то залежалась она у тебе, бедолага ))
Максим Грибачев Vi denove s'utas perlaron antaw porkoj.
Например, в стрелялки поиграть?
Думаю, им не жалко.)
Елена Каруна Компьютерные игры такая же шляпа, не советую в них играть.
Действительно. Лучше уж квасить
Олеся Довгаш
Если человек не знает ни одного западноевропейского языка (английский не в счёт), то изучение эсперанто полезно, поскольку эсперанто - это выжимка из всех западноевропейских (опять же, кроме английского, ибо англичане на своём острове сильно одичали и тем ушли в сторону в плане языка)

)
Максим Грибачев Да нет, сейчас как раз идет мощнейшая волна англицизмов. Ничего странного, всегда так было: какой язык доминирует в мире, оттуда и приток неологизмов. Просто потому, что среди новых эсперантистов много его носителей.
А если на стоящее ума не хватает?!
За эсперанто будущее.
На то оно и личное Время, чтобы его тратить на то, что человеку нравится.
Кто-то за компом сидит, кто-то цветочками, рыбками и т. д. занимается.
От изучения языков есть плюс - общение с другими людьми из других стран, да и Альцгеймер в старости не будет беспокоить.
~~ Ioshiro Nakamura ~~
Голубчик, а с чего вы взяли, что это ваше дело - оценивать, кто на что тратит своё личное время? Или определять, какое занятие следует считать "чем-то стоящим"? Нас, например, в школе учили, что нет важнее дела, чем освобождение рабочего класса всех стран, а в дальнейшем - построение коммунизма в мировом масштабе. Впрочем, и освоение космоса, конечно, дело важное. Так чем посоветуете заняться?
Владимир Смирнов Как же это вы, голубчик, своему Предводителю не лайкнули?! )
Ну, разные есть хобби у людей. Кто-то вот мёртвые языки учит...
Natasha Kru так может людям для дела надо - сатану там вызвать или еще чего
Кристина Филипенко Вот только эсперанто - язык живой.

И реально говорящих на нём - раз этак в 10000 больше, чем на латыни...
Кто то молитвы учит. У каждого свой интерес. Всё лучше чем вредными делами заниматься
Главное, провести перед началом изучения древний индейский обряд "Нахуа", с получением положительного результата. Всё равно его понимают считанные люди, да и тусуются они только в эсперанто-клубах и интернете, а в реальной жизни их днём с огнём не сыскать.
Эсперанто учат маргиналы и шизофреники, а так этот недоязык сдох