Лингвистика

До в слове чадо это приставка, как и в говядо, стадо?

В слове ЧАДО (как и в "говядо", "стадо") буква О в конце - окончание, а Д входит в состав корня. И приставка всегда находится в начале слова.
Константин Сапегин
Лучший ответ
В слове чадо ЧАД - корень, О - окончание.
В слове стадо СТАД - корень, О - окончание.
Это не приставки, это часть корня и окончание
Сергей Яковлев
Это то что осталось от более древнего dʰh₁-o-m, которое означало какое либо действие, кстати слово - действие ему родственно.

Чадо изначально означало - первенца, ему родственно слово - начинать. в английском языке ему родственно слово - kid..

Изначально оно звучало как - kendhom, где ken, означало - начинать, а dhom - действие. Затем - m, перестали произносить, осталось - kendo, затем звук k превратился в звук - ch, стало chendo, а -en, стало носовым звуком, а затем звуком - а, так появилось слово - chado.

Другой пример к слову kendo добавили приставку s, образовав слово - skendo, затем do перестали произносить получилось - sken, затем sk, стали произносить как - shch, получилось - shchen, если русскими буквами то - щен, щеня, щенок.
А ты вообще знаешь, что такое приставка?
Приставка значимая часть слова, стоящая перед его корнем и дополняющая или изменяющая смысл слова. Приставки используются во многих языках, и нередко происходят от предлогов, следовательно, имеют такое же значение, как и соответствующий предлог.

например, у глаголов переехать, проехать, заехать и т. д.
К*
Кисонька ***
Приставка пишется в НАЧАЛЕ слова, а не в конце!
Да, причём отделяемая
ни в одном случае не приставка
Нет. Приставка в начале слова, вот примеры: ехал - поехал - проехал, ел - поел. И т. д.
Разберём это слово по составу:
Чад - корень
О - окончание.

Приставки в этом слове нету