Лингвистика

Про приставки без- и бес-

Известное правило: В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с», а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з». К таким приставкам относятся из-/ис-, воз-/вос-, раз-/рас- вз/вс-... Приставки без-/бес- тоже туда относятся. Тогда почему именно в отношении последней пары приставок некоторые (грамотные) люди, в том числе известные писатели, этим правилом пренебрегают и всегда пишут "без-"?
Юля Дуденко
Ой, ну, наверное, некоторые из них "бесов" лишний раз не хотят поминать, даже на письме.. . Я считаю, это сродни инн + какие-то понты, возможно, и мне это печально видеть.
Svetlana Mironova
Лучший ответ
Юля Дуденко Вот я тоже про бесов подумал.
Известность писателя ещё не гарантия его грамотности. А тем более грамотности редактора, корректора и прочего издательского персонала. :(
Денис Кутузов
а про здачу в магазине вы забыли? Такое ощущение, что люди даже близко не знают когда надо писать з а когда с. Как слышат так и пишут.

Да, еще часто вылаживают что-то в интернет. (образовано от слова выложить, судя по всему)
Павел Рон
Юля Дуденко ну да. Но что больше всего меня напрягает на форумах, так это написание "небудет". То есть, про не с глаголами народ знал, но писал всё равно так.
ну если Вы такой умный, разве не знаете правильного ответа?) )

просто люди сейчас даже свой родной язык знают очень плохо) ) это печально...
Оксана
Вопрос в пустоту, надо привести пример, и разобрать его. Там может без- будет не приставкой, а частью корня
Юля Дуденко безпристрастный. и безпримерный.
У Солженицына, например, это всюду.
Изаура Дуйсеновна Утенбаева И еще мысль появилась. Русь ведь раньше была Киевской Русью, русский и украинский языки похожи, родственные. Так вот, в украинском языкеэто слова как раз через "з", звучит как БЕЗПРИМЕРНЫЙ, пишется как "безпримерний" (украинское и - это русское ы). Так что не ошибся Солженицын, а написал на старорусском языке.
Приставки без-,воз-(вз-),из-,низ-, раз-, чрез-(через-) пишутся с буквой З перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и с буквой С перед глухими согласными (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ). Например: безводный-беспечный, возбуждение-воспитание, взлететь-вспомнить, изранить-испугать, низложить-нисходить, разделаться-расходиться, чрезвычайный-чересчур. Сравнение написания с двумя З или двумя С на стыке приставки и корня: беззаветный-бессовестный, воззвание-восстание, иззябнуть-иссохнуть, раззадорить-рассердить.
Примечание1. В словах низкий, низший согласный З входит в состав корня, а не приставки, поэтому на письме не происходит замены З-С. Ср. сложное слово близсидящий.
Примечание2. Написания расчет, расчесть-рассчитать, рассчитывать основаны на правиле: перед корнем ЧЕТ пишется одно С (кроме слова бессчетный), перед корнем ЧИТ два С.
Примечание3. В словах разевать, разинуть, разор, разорить и производных от них пишется одно З.
Примечание4. В слове рассориться пишется два С, так как в русском языке три одинаковые согласные не пишутся.

В приставках раз-(рас-)-роз-(рос-) без ударения пишется -а, под ударением-о, например: развалить-розвальни, разлив-розлив, расписание-роспись, рассыпать-россыпь, разыскать-розыск (розыскной-от розыск)
Примечание. Перед собственным именем приставка раз- пишется через дефис, например: Будь ты Ваня, раз-Ваня-мне все равно.

Д. Э. Розенталь Справочник по правописанию и литературной правке
Юля Дуденко И зачем это здесь?