Лингвистика
Уважаемые дамы и господа, никто не пытался понять почему в словах приставка БЕС, а не БЕЗ, ведь раньше славяне писали БЕ
БЕЗЗЛОБНЫЙ-БЕС злобный, Безполезный- БЕС полезный. ..Почему БЕС подобный, а не безподобный. БЕСА ПРИВЕТСТВУЕМ?
При желании и у парикмахера можно кое-что увидеть.
Не стоит "БЕСиться" по мелким причинам.
Дело вот в чем.
Во времена Хрущева в Академии Наук заниматься Русским языком начали ХОХЛЫ. Тогда было привнесено в ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ много непонятных изменений. Это аукнулось и много позже.
Я обнаружил официальные записи про которые можно сказать - "хоть стой, хоть - падай" и попросил внести изменения, чтобы было ПРАВИЛЬНО. Отказались - "в соответствии с ОФИЦИАЛЬНЫМИ руководящими материалами". Попросил показать. Оказалось - ОТПЕЧАТАНО В КИЕВЕ! (И разослано по всей стране для исполнения! "Талмуд" страниц на 800).
Пришлось отыскать в архиве издание Академии Наук, отпечатанное в МОСКВЕ ПОЗЖЕ Киевского!
Руководитель была в шоке, увидев его. Исправить же не так просто! Это были бланки СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ с защитой! Нужно делать новый документ, а старый - уничтожать по акту. В ее жизни такого не было!
Подвели ее хохлы.
Улугбек Мамтраимов
Древнеславянский язык считается прародителем украинского, белорусского и русского языков. Так вот, украинцы намного легче чем русские понимают его. От чего бы это?
Xxx_Noskope_Xxx
в 50-х годах прошлова века провели реформу языка,штоп "как говорить,так и писать"(так што фсе в
порятке)
это лингвокодирование (послецтвия) -в интересах христианства и римлян...
...Приставки, оканчивающиеся на -з (из-, воз-, раз-, роз-, низ-) перед последующей с сохраняли з: разсказъ, разсуждать, возсоединить. Приставки без-, через-, чрез- всегда имели на конце -з: безполезный, безкровный, безтактный, безсонница; черезчуръ, чрезполосица.. Но это дореволюционная орфография. А в дальнейшем всё это подкорректировали и определились так: приставки на -З- только перед звонкими согласными, приставки на -С- только перед глухими. Вот и получилось, что подарок БЕЗ ЦЕНЫ, но он БЕСЦЕННЫЙ
Такие правила.. . перед глухими пишем бес. Хотя раньше, действительно, существовала только приставка БЕЗ.
Ты права, а началось это с приходом власти Советов
Gocha Buchukuri
Лично я до сих пор пишу безплатно
Без пишется только перед звонкими согласными и гласными.
Беззлобный безалаберный, безопасный, безучастный, безинициативный, безропотный, безболезненный, бездарный, безжалостный, безлунный, безвольный,
все началось во времена петра и приставки и суфиксы придуманы чтобы исказить смысл слова сами посмотрите какие непонятные корни получаются а ведь это язык предков