В различных языках сложились свои традиции использования знаков препинания. Например, испанцы в восклицательных и вопросительных предложениях ставят соответствующий знак не только после, но и перед предложением — иначе, считают они, как сразу дать понять читателю, что перед ним восклицание или вопрос? Другие народы обходятся без таких излишеств. Французы, англичане, итальянцы, например, запятые ставят в основном для выражения смысловых оттенков высказываний (как раз в случаях типа «Казнить нельзя помиловать») . В немецком, русском, а также различных славянских языках, наоборот, запятые ставятся для обозначения синтаксического членения предложения, чтобы отделить одни части предложения от других. Именно поэтому в русском тексте так много запятых — выделяются и обращения, и вводные слова, и придаточные предложения, и причастные и деепричастные обороты.
В русском письме первым знаком препинания был даже не пробел, а точка, отделявшая предложения друг от друга (по другим данным, вместо точки первоначально использовался крестик; впрочем, скорее всего, и крестик, и точка появились примерно одновременно в работах различных писцов) . Пробел же первоначально был всего лишь местом, где точка и ставилась.
Более-менее регулярно первый знак препинания начал применяться только к 14 веку. Чуть позже, с развитием скорописи, появилась потребность в том, чтобы отделять друг от друга не только предложения, но и отдельные слова — и эту функцию взял на себя пробел. Остальные же знаки — запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, тире — появились еще позднее. Например, считается, что первым тире регулярно стал употреблять в своих произведениях русский историк Николай Карамзин. Произошло это примерно двести лет назад — не такой уж большой срок для знака, воспринимаемого сейчас как неотъемлемая часть нашего языка. Однако большинство знаков препинания появились уже к концу 18 века, тогда же определились и основные правила их использования. Современные же правила пунктуации определились вообще лишь к середине 20 века и, несмотря на всю свою сложность, во многом остаются рекомендательными и сейчас.
Лингвистика
почему раньше люди писали слова слитно(например: ясегодняпойдугулять!)?зачем и когда стали писать раздельно?
раньше клавиша пробел очинь дорого стоила. Патамушта она самая большая! "!!!!
Межсловный пробел — сравнительно позднее изобретении в истории человеческой мысли.
Пробел начал использоваться приблизительно в VII—IX вв. н. э. , и эта традиция пришла из Ирландии, где у писцов и чтецов родным языком являлся древнеирландский, а религиозная литература записывалась на латыни. По-видимому, по этой причине монахи испытывали трудности с чтением вслух. Считается, что появление пробела плотно связано с постепенным переходом от чтения вслух к чтению про себя. Примерами книг на латыни с межсловными пробелами являются памятники британской литературы: Евангелие из Дарроу (VII в. ) и Келлская книга (VIII—IX вв.) .
В глаголице и кириллице пробел также отсутствовал, и в привычном нам смысле используется только с XVII века.
Всё дело в праязыке - древнерусском! СЛОВО - сложение образов в описание.
Всё дело в том, что каждая буква древнерусского языка, несёт свой описательный образ. Сложив эти образы, человек получает описание свойств предмета... Так, как я это сделал со СЛОВО (м) Более подробно можно здесь посмотреть: Русский язык, как ключ к дешифровке. https://cont.ws/@shule/801870
Так вот, чтобы создавать фальшивые народы и фальшивые языки этим народам, придумали различное расположение описательных образов и знаки препинания. А ещё фальшивый словарь - ВДаль! Вот так и изуродовали настоящий русский язык.
Пробел начал использоваться приблизительно в VII—IX вв. н. э. , и эта традиция пришла из Ирландии, где у писцов и чтецов родным языком являлся древнеирландский, а религиозная литература записывалась на латыни.
а кто это сказал, что раньше люди писали слитно? даже символы первобытных людей на скалах нарисованы раздельно.
чтоблегчепонимать!!!!
Потому, что некоторые слова, если прочитать их вместе, несут оскорбительный смысл.