Я всегда писал "на Украине", пишу и буду писать только "на Украине". Какое-то сборище идиотов, типа украинского правительства, в 1993 году постановило, что "в Украине" будет правильнЕе. Русский язык не подчиняется постановлениям украинского правительства!
Для успокоения тех, кто говорит что-то про "окраину и государство", подборка подобных же ситуаций.
в Японии – на Филиппинах (государства из множества островов)
в Исландии – на Кубе (государства-острова)
в Ирландии - на Гаити (государства, занимающие часть одноимённого острова)
в Гренландии – на Шпицбергене (острова, но не государство)
во Флориде – на Аляске (полуострова - штаты США)
в Крыму – на Камчатке (полуострова – административные единицы)
в Гималаях – на Памире (большие горные системы)
в Саянах – на Алтае (горные системы поменьше)
в Карпатах – на Кавказе (тоже горы)
Лингвистика
почему раньше писали НА Украине, а теперь пишут В Украине? разница в чем?
Евгений Сухоруков
Мне тоже не доходит как получается правительству одной страны диктовать жителям другой страны как им говорить. А те с готовностью подчиняются. Талллииннн, Алмааты.
Секс национализма крепчает-когда "на" это было не так круто как "в".., то есть введение состоялось))
ну вообще то правильней получается- в Украине, возьмите любое государство например Гондурас-- на Гондурасе звучит как то неубедительно
Ксения Литаврина
А еще правильнее - чтобы Украина среднего рода была, в конце концов, у нее же нет женских органов размножения. Да и Гондурас - тоже надо бы среднего рода сделать. Правда ведь?
Мария Трифановская
ПравильнЕй получится "в Филиппинах" и особенно "в Кубе". Гондурас меня не беспокоит ;-)
Александр Веревкин
на Гондурасе не убедительно, зато убедительно на Кубе, на Филиппинах, на Кипре. Вроде тоже государства.
Руслан Шарипов
Удобно туда посылать.
Екатерина Ашихмина
Big problem with native gramma
пытаются писать по правилам русского языка. даже у тараса шевченко было- "на украйне милой"
Александр Шмелев
В то время Украина была окраиной Российской империи.
Кстати, по правилам русского языка предложения, а так же имена и фамилии начинаются заглавными буквами.
Я что-то пропустила?
Кажется, НА Украине - это русский вариант, а В Украине - украинский.
Потом будут птсать под Украиной.
Ну НА это вроде как НА окраине, сейчас Украина уже не окраина России
Когда молодой украинский дипломат пошутил и спросил Черномырдина, почему за время работы послом он не научился говорить "в Украине", тот ответил "Молодой человек, Вам рано меня учить, так что идите вы в х....