Лингвистика

почему в слове ПРИЧЁСКА приставка ПРИ ,нужно по русскому помогите

Вот правило:

Приставка при- придает словам следующие значения:

а) пространственной близости, смежности, например: прибрежный, пригородный, пришкольный;
б) прибавления, приближения, присоединения, например: приделать, припаять, прибивать, примыкать;
в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок, например: приоткрыть, приостановиться;
г) доведения действия до конца, например: придумать, приплыть, пристукнуть;
д) совершения действия в чьих-либо интересах, например: приберечь, присвоить, припрятать.

Ясно, что нам сразу не подходят пункты а, в, г, д.

Рассмотрим пункт б:

паять – ПРИпаять, клеить – ПРИклеить, соединить – ПРИсоединить – здесь сомнений в значении приставки, которое она дает новому слову, не возникает.

От какого слова образована наша «прическа» ? От «причесать» («причесывать») .

А «ПРИчесать» - от «чесать» .

Обратимся к толковым словарям:

ЧЕСАТЬ – (разг. ) расправляя и приглаживая гребнем, приводить в порядок (чесать волосы, косу, кудри) .

А ПРИчесать –

Толковый словарь Ушакова:

1.Гребенкой пригладить кому-н. волосы. 2. Сделать кому-н. ту или иную прическу.

Большой толковый словарь:

ПРИчесать - расчесать, привести в порядок волосы (причесать кудри, косы. Причесать сынишку. Причесать по моде) .

Значение приставки ПРИ- в «ПРИчесать» (а значит, и в «ПРИческе» ) – «присоединение» , хотя в современном значении слова «ПРИческа» это уже не воспринимается так, поэтому у вас и возникли сомнения.
Нуржик Туликов
Лучший ответ
Происходит от причесать, из при- + чесать, от праслав. формы česati, от которой произошли: др. -русск. чесати, чешу, русск. чесать, укр. чеса́ти, чешу́, па́чоси мн. "очески, пакля", белор. чеса́ць, болг. че́ша "чешу", сербохорв. чѐсати, словенск. čésati, čéšem, чешск. česat, словацк. čеsаť, др. -польск. сzоsаć, польск. сzеsаć, czeszę, в. -луж. čеsаć, н. -луж. сеsаś. Праслав. česati, čеšǫ, чешуя́.
Лариса Скопец
Слово ПРИЧЁСКА образовано от глагола ПРИЧЕСАТЬ, в котором корень -ЧЕС-: ЧЕС-ать, за-ЧЕС-ать, за-ЧЁС, на-ЧЁС и т. п. Та морфема, которая находится перед корнем, ---приставка ПРИ-. Словообразовательная цепочка: ЧЕСА-ть ---ПРИ-чесать ---отсюда: ПРИ- ческа (при образовании слова сохраняется приставка ПРИ-).
Потому что когда волосы торчат в разные стороны, их ПРИближают к голове посредством расчёски, то есть, ПРИчёсывают. Отсюда и "ПРИчёска".
Ня
Няшко
корень "чёск" от обнокоренного слова "чёлка"