Лингвистика

Почему вдруг слово СКИФЫ звучит на русском с буквой Ф, а во всех остальных языках с буквой Т? Scythian...

Знаю, что раньше это слово писали с какой-то буквой (как Ф только на боку). А еще ранее использовалась буква, как О, только с подножкой, как у Д... И читалась скорее Т. Почему русскоязычных заставляют считать скитов скифами? Да еще наркоман-поэт придумал и внедрил в общественное сознание что-то про их якобы раскосые и жадные глаза.

У меня появляются подозрения, что это какой-то заговор лингвистический от немецких ученых 19 века. Чтобы русскоязычные люди не видели связи между ски (ф\Т) ами и СКИТами старообрядцев, словом КИТАЙ, КИТА...

Есть слово скитальцы и скитаться - это слово родственно слову кочевники по смыслу.
Но что интересно, что слово СКИТ (как огороженный монастырь) произошло по версиям энциклопедий от скитской пустыни в Африке. Я ради интереса проверил, как называется это место. Оно называется у местных ВАДИ-эль-Натрун. Пустыню еще называют по созвучию НИТРИЙСКОЙ. И как это пытаются связать со старорусскими скитами - явно за уши притянуто.
Думаю тут явная связь. Скит - это огороженное место какое-то защищенное. Кита в старорусском - это связка чего-то. Жердей или даже волос.
Еще было слово КИТАЙ, что тоже обозначало укрепленную стену.
Китай это древнее слово в индоевропейских языках, действительно, означает, что-то обнесенное стеной. И в английском языке есть слово родственное ему это City-город, как и в итальянском citta(читта) тоже город, в центре Парижа есть остров называется он Ситэ или Сите и он, как это достоверно известно, был когда-то обнесен стеной. Есть на латыни Civitas-город. Города-то раньше стеной обносили. Отсюда и слово цитадель.

Может ли быть слово СКИТ быть родственным СИТИ? Ведь "С" и "К" и "Ц" иногда гуляют или это только я притянул за уши и вижу эту связь? (КИТА - связка, город огораживается связками жердей и брёвен). Цивилизация степей (индоевропейская) жила в городах типа Аркаима. А ведь это и были либо предки СКИФОВ-СКИТОВ или сами СКИФЫ-СКИТЫ. Ведь тоже самое скифское золото явно не дикими кочевниками делалось, а вполне себе КИТ... Civitas... цивилизованными людьми. Причем городов типа Аркаима было очень много и близко друг к другу. И хоть кочевье и было в их культуре, но ведь были и города, были и производства.

Если пытаться через энциклопедии искать происхождение слов, то там много несостыковок. Вот как со СКИТАМИ старообрядцев или КИТАЙ якобы от каких-то племён КИДАЕВ произошел. Думаю, надо копать именно с точки зрения языка, а не трактовки историков.

Расскажите, пожалуйста, специалисты по языкам, свои мысли по словам СКИФ-СКИТ-КИТА-КИТАЙ-СИТИ... Видно ли в них связь или это моя фантазия?
Естественный язык -- это не математическая конструкция. Он живет и развивается по сложным законам, а потому искать в нем жесткую логику нельзя. Вот и в вашем случае. Почти всегда звук th, которого нет в русском языке, передается звуком ф. Например, как в вашем случае, скифы -- Scythians. Но это ведь не всегда так. Вот посмотрите, например:

логарифм -- logarithm
алгоритм -- algorithm.

Так сложилось. Кстати, в старых книгах писали алгориФм, но прижился все-таки алгориТм.

А всё остальное, что вы написали, никакого отношения к действительности не имеет. Оно продиктовано предположением, что язык должен быть логичным как математика.
Джамбулат Абдуллаев
Лучший ответ
Игорь Филиппов Насчет "ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ" - это очень категорично)))

А может ли в более раннем (протоиндоевропейском) времени слово КИТА и СИТИ иметь общий корень? Ф и TH у нас переходят уже в более позднее время. Заимствуются из других языков в русский, как Ф.

КИТАЙ-ГОРОД по одной из версий назван так из за заимствованного слова ЦИТАДЕЛЬ, а по другой заимствованный из тюркского КРЕПОСТЬ (кий-тай - палка-вершина), а по третьей, как от русского связка-КИТА. И ведь цитадель в этом ряду предположений тоже хорошо стоит.

Может ли быть, что еще раньше и предки славян и предки латинян (ЦИТА) с англичанами (СИТИ) имели одно слово для обозначения крепости, а потом у разных народов стали использоваться разные звуки (Ц, К, С)?
*=Люб@сик =* Именно!
"во всех остальных языках"?...рука не устала?
Лена ...
Заговор, заговор. А как же еще? Лингвистики, этимологии, законов развития языков ведь нет - одни заговоры.
Продолжайте, больной. Расскажите нам ещё что-нибудь о заговорах.
Hafiz Abdullaev
Игорь Филиппов А по делу есть что сказать? По развитию языка конкретику, этимологию? Или только облаять способен интересующегося, когда сам ничего не знаешь?
Русское "ф" вообще часто соответствует звуку "т" и сходим с ним в германских и романских языках, см. Фома - Томас, Варфоломей - Бартоломео, Федор - Теодор и т. п.

Думаю, просто такова традиция. Звук "ф" всегда свидетельствовал, что слово -- заимствованное
Игорь Филиппов Да, это близко. Фёдор-Тодор, Фомас-Томас. Слово заимствованное. Но есть ведь в русском языке слова с буквой Т, а не Ф. СКИТ-монастырь, скитальцы и КИТАЙ (не как страна, а как крепость).
Джамбулат Абдуллаев Естественный язык -- это не математическая конструкция. Он живет и развивается по сложным законам, а потому искать в нем жесткую логику нельзя. Вот и в вашем случае. Почти всегда звук th, которого нет в русском языке, передается звуком ф. Например, как в вашем случае, скифы -- Scythians. Но это ведь не всегда так. Вот посмотрите, например:

логарифм -- logarithm
алгоритм -- algorithm.

у них цынга- шепелявят
Звучит надумано и притянуто, простите
An St
Игорь Филиппов Прощаю, конечно. Но в обще-то прошу обратить внимание на вопрос больше, чем на конспирологическую теорию.
Поверьте, вы далеко не первый, кого одолевают подобные лингвистические озарения и кто спешит поделиться с народом своими великими открытиями. На деле все гораздо проще. Законы фонетических соответствий давным-давно выведены и изучаются на языковых факультетах на втором, если не ошибаюсь, курсе. Мой вам совет: сходите на эти лекции, пусть даже вольным слушателем. Пара семестров - узнаете много интересного, да и вся ваша конспирологическая чушь вылетит из головы. Не можете сходить - почитайте литературу, на интернетах достаточно.
Игорь Филиппов Вадим, задавая конкретный вопрос, странно слышать такой совет: походить пару семестров вольным слушателем). Обычно так отвечают те, кому по делу сказать нечего (сколько раз убеждался). Но может быть вы всё же не из таких и знаете получше, может ли КИТА, КИТАЙ и СИТИ быть из одного старого корня? Скит быть связан со скитами и обозначением города?
Игорь Филиппов Вот откуда вы черпаете информацию про то, что СКИФЫ - это самоназвание пастухов мне очень интересно. Как звучали скифы в оригинале после всех записей и переводов вообще трудно понять.
Вероятно иностранцы по ошибке начали называть весь народ Scythian (Скитами), ведь согласно праславянскому языку (Х’Арийское письмо - Каруны), слово СКИТ - это поселение с храмом. Город, где может проживать, от мала до велика, множество Родов. Гард – город крупных размеров. Асгард – стольный град. К скиту прилегают также и земельные угодья.
Муса Акаев