Напишу просто своё мнение. Считаю это слово именно звуком в котором ставится акцент на Т, а потом мягкое Ч. На днях меня дерьмом полили за это мнение, что якобы Т вообще не произносится и не пишется на русском. Я имею иное мнение, что Т нужно произносить и писать тоже, если это слово пишут на русском. Просьба отвечать только прям знатокам анг. языка.
Буду благодарен за интересный, внятный разбор.
Лингвистика
Вопрос к знатокам анг. языка. В слове Switch буква Т выражена в произношении?
Буквосочетание tch состоит из звуков "т" и "ш". Они оба произносятся слитно, перетекая один в другой, поэтому в итоге слышен звук "ч". Но то что язык сначала находится в позиции звука "т" - это совершенно точно.
Лoла4Ка Юсуп0Ва
Я как раз про это)
Обязательно, иначе русский акцент будет. Смотри транскрипцию [ tʃ ]. Видишь два звука? Оба произноси.
Объяснение англичан подойдёт? (это про картинку)
Разница тут в том, что непроизносимая (согласно транскрипции) t появляется в словах со звуком [tʃ] после кратких гласных. Так же, как и непроизносимая 'с' в сочетании ck (black, duck etc.). Возможно, при озвучивании отдельных слов такое положение звука и меняет немного технику его произнесения - влияет на придыхание, положение языка и т. д. Но в быстрой речи всё это растворяется, и ломать копья из-за такой мелочи не стоит.

Очевидно, я вас шокирую, но Ч = [T'Ш']. Это одна буква для двух мягких звуков.
Так что да, [t] там звучит и по-английски, и по-русски.
Лoла4Ка Юсуп0Ва
Вот. Уже лучше. То есть Т можно писать, если писать это слово на русском? Оно же входит в звук.
вот смысл наматывать на кулак?
есть транскрипция, смотришь и все понятно: [swɪʧ]
кто там тебе чего говорил, на какой ты "диалог" рассчитываешь тут - совершенно к делу не относится.
Лoла4Ка Юсуп0Ва
Так Т пишется на русском?
Хадижа Ибрагимова
Switch на русском - коммутатор, выключатель
как ты английское слово еще на русском писать собрался?
Хадижа Ибрагимова
по-русски надо писать. или оговаривать, что ты пытаешься кириллицей передать английское звучание английского же слова.
по сути - один хрен, что свич, что свитч - все равно безграмотно и глупо.
Вопрос некорректно поставлен. Буква не может быть "выражена в произношении". Слова состоят из звуков, звуки передаются буквами. Сначала вам надо понять, какие звуки есть в этом слове. Это описано в транскрипции этого слова в любом словаре, вкл. электронные. Буквы здесь вообще не при чём, одна и та же буква может обозначать разные звуки и наоборот.
Буква t не произносится (опускается): swi(t)ch.
Замечал, что в британском английском t в слове switch немного более выражена, чем в американском... Но из-за разницы в языках оба произношения сложно передать русскими буквами, там как бы "т" плавно перетекаючщая в "ч".
Букву т не слышно. слово звучит как свич.
Лoла4Ка Юсуп0Ва
Это не так.
Галина Лавлинская
Всё правильно, т используется но её не слышно, если на слух в разговоре не понять что там есть буква т
Нет, конечно.
Не произносится ни в оригинале, ни по-русски. Слово dawn по-русски будет звучать как дон, а не довн или даун, тут та же логика. Максимальное приближение к оригиналу, переданное русскими звуками.
Лoла4Ка Юсуп0Ва
Я спросил про конкретно это слово. Другие слова мне не интересны.
tch - эти три буквы дают звук "ч"
Лoла4Ка Юсуп0Ва
Близко к истине. Просто нужно объяснить роль Т в звуке. Ведь Т точно слышно.
Хадижа Ибрагимова
тем там звука "ч". садись, два.