Лингвистика

Станет ли английский язык доминирующим в мире или кто-то сможет бросить вызов?

Да, вопрос глупый возможно. Скажете, что не может такого быть.
Но вот в чём дело. Как известно, Китай скоро будет вымирать и его население по разным прогнозам сократится в 2 раза в этом веке. Вымирать будет Япония, Россия, Украина, европейские страны (кроме Англии с английским же языком)

А расти будет США за счёт мигрантов, Индия (английский язык второй официальный) и Африка (почти на всём континенте английский официальный язык). Нигерия например с 300 млн до 700 млн человек вырастет по населению и там официально общаются на английском.

Может ли какой-то язык составить конкуренцию? Ваш взгляд?
что значит - "станет"?
---
давно уже стал ) Вы последние лет сто на другой планете провели? недавно вернулись?))
---
И да, с Африкой и знанием английского на континенте Вы очевидно погорячились ))
---
По существу - если Вы намекаете на один из китайских диалектов - у него нет ни единого шанса против инглиша...
Ма
Машка=)
Лучший ответ
Серафима Лановая Да, хорошо подкололи )))
Неправильно я сформулировал вопрос. Речь шла о том, что спустя десятки-сотни лет все языки смешаются и получится один английский. Да уже сейчас я ловлю себя на мысли, что в русском использую 30-40% слов, которые интернациональные. Вроде Интернет, Телефон и т. д.
США смоет океаном (по некоторым прогнозам).
Короче, всё вилами на воде писано.
Серафима Лановая Не США, а отдельные города. Речь в основном о Майами идёт в таких прогнозах. Действительно, уровень океана поднимется. Я даже документальный фильм об этом смотрел. Был шокирован, что они натурально поднимают свой город, уровень суши, почвы, асфальта, домов. Я даже не знал, что такое возможно. Уровень океана в год поднимается на считанные миллиметры. Так что всегда смогут ещё и ещё поднять. Поднятие океана - не так страшно, как кричат многие экологи. Куда страшней глобальное потепление. Особенно Китаю, Индии и Африке с арабскими странами. Там температура уже сейчас под 50 градусов бьёт иногда. А если поднимется ещё на 2-3, то разные прогнозы показывают, что люди будут бежать из таких стран как климатические беженцы и экономика этих стран просядет.
Он давно доминирует.
P!
Prins !_Aka_ ! Demon
Гегемония английского языка обеспечена уже давно королевским флотом как средство колонизации всего мира англосаксами.
китайский и станет одним единственным языком! Китай уже по многим параметрам обогнал США и все будут эмигрировать в Китай !
Оля Полякова Никто туда эмигрировать не будет, у них политика другая
ГДЕ ты взял инфу о "вымирании"?? Вас так обвальный учит?
Сергей Штолин
Серафима Лановая С 2025 года начнётся вымирание Китая. Никак иначе назвать это нельзя. К 2100 году все прогнозы говорят, что их население сократится либо до 1 млрд человек с нынешних 1.45, либо до 700 млн по пессимистичным прогнозам. Я думаю всё же 900-1100 млн будет, в этой вилке. Пусть скажут спасибо политике Одна семья - Один ребёнок )))
Китайский
Футурология - дело неблагодарное. Сто лет назад все были уверены, что в будущем единственным языком станет немецкий. А до этого светлое будущее пророчили французскому.
В ближайшие столетия ни китайский, ни французский, ни арабский, ни испанский никуда не денутся, а какая будет геополитическая ситуация через 500 лет - невозможно даже предположить. Всё может повернуться так, что мировым языком станет вообще какой-нибудь ныне неприметный, вроде персидского или португальского.
Английский, так-то, уже доминирует. Возможно в будущем это будет испанский, французский, португальский, хотя, вероятнее всего - китайский
Серафима Лановая Испанский - возможно.
Часто слышу, что его популярность все рекорды бьёт, но пока не могу понять почему.
И так если заграницу ехать, то с тобой вероятнее всего будут на английском разговаривать. Языки учить нужно. Мне тут нужно было текст перевести, так пришлось в бюро переводов besttranslated обратиться, ул. Московская 7 (Владимира Мономаха), офис 316