Лингвистика

Англия - страна маленькая. Почему английский язык - ведущий в мире, а не китайский....

подождите-ещё всё впереди!
Наталия Кравец
Лучший ответ
Потому что именно Британия долгое время являлась "владычицей морей" и метрополией для множества британских колоний по всему миру (в том числе и будущих США) . Так и распространился по миру именно английский язык.
Саня Александр
потому что Англия имела много колоний
Вообще-то, самым распространённым языком в мире считается как раз китайский, а английский где-то на 5 месте. Это по количеству человек думающих на этих языках.
Джонни - плавал.
да простой он как три копейки
Эта маленькая страна в своё время успела нахватать себе колоний по всеу свету)) )
А на английском говорят не только в Великобритании. Официальным этот язык является в Австралии, Канаде, США, Новой Зеландии, Либерии, Белизе, Ирландии, ЮАРе, Индии, ещё на многих островах... .

А китайцев хоть и много, они тихо себя ведут))
Алфавит короче. Для китайского нужен переводчик с огромной оперативной памятью, которой ни у кого нет.
Юрий Лебёдкин
китайцам хватит и того что их больше, а если еще и язык ихний станет доминантной то нам пора уж на Юпитер иль куда подальше.
Англичане в своё время лезли куда надо и не надо...
Ты погоди, не спеши,
Ты погоди, не спеши
Дать ответ.
Да, много колоний. Да и ЮЭСЭЙ говорит на американском анголийском (их тоже немало).
китайский сложный
Потому что по английски говорят еще и в США, а вот их маленькой страной точно не назовешь.
Потому что Англия в прошлом ведущий колонизатор на планете Земля, соответственно их язык распространился на весь мир..
ну во-первых, да, язык намного проще, чем китайский.. .
во-вторых, историческое значение в развитие мира Англии намного больше чем у Китая.. .
да и в - третьих, изза многочисленных колоний на ее территории.... Что в послддествии после независимости людей (они ведь расселились по Земле... вот так и распространилось все! !