Лингвистика

♪♫ Почему английский язык получил такое распространение в мире?

Почему не китайский, русский, французский, испанский или португальский, а именно английский язык самый популярный в мире?
Михаил Волков
Сильное международное влияние США после Второй мировой войны.
До ВМВ английский был на равных с такими мощными языками развитой науки и культуры, как французский и немецкий (Англия, Франция, Германия - колониальные державы с богатой культурой, активно развивавшие науку и технологии). Причем в России его распространенность в высших слоях общества заметно уступала распространенности немецкого и французского. Но с закатом века колониальных держав языки эти отошли в тень английского, у которого нашлась мощная поддержка в виде новой сверхдержавы, а именно США. Так сложилось исторически.

Интересен тот факт, что когда-то в США проживало столько немцев, что всерьёз рассматривалось принятие немецкого языка в США в качестве государственного. И случись так - кто знает, какой язык рулил бы сейчас на мировой арене...
Денис Бойко
Лучший ответ
Из-за колоний и легкости языка.
Михаил Волков Т, е. английский язык лёгкий в освоении?
Потому что Великобритания была последней из великих империей с колониями и торговлей по всей планете.
Во времена СССР русский был лигво франко среди коммунистических стран
СССР того более рулил в Восточной Европе, в странах Африки и Азии и даже в латинской америке.
Я отвечу с точки зрения экономиста.
Закон спроса Чем выше спрос тем выше предложение
Вы же сами ответили английский люди хотят учить потому что он якобы международный и бла бла бла. Вот пока есть люди которые преподают и люди которые хотят учить тогда спрос на язык большой.
Во-первых, американцы создали огромное количество пособий учебных по всему миру
гораздо больше пособий чем на все языки вместе взятые.
Во-вторых, они продвигают свой язык рекламируют его внушают что он международный и такой нужный. Это уже маркетинг
В-третьих, уже писали наследие британской Империи и её колониальной политики.
В-четвертых, это научная и культурная экспансия, фильмы Голивуда, научные изобретения.
К примеру в сфере информационных технологий не знать английский хотябы на уровню чтения руководств смерти подобно, потому что в этой сфере США рулит.
А Россия к примеру в шахматах рулит.
Сам я любил изучать английский настоящий англоман.
Россия ничего не делает не развивает науку и культуру чтобы к ней тянулись не создает пособий.
Русский нужен пример тому что американцы сами создавали пособия по русскому довольно смешные а те кому русский нужен и интересен учат без пособий по книгам Стив Кафман тот же.
Игорь Sipsy Cent
>не китайский
Нужен только китайцам.

>не русский
Нужен только хохлам и таджикам.

>не фрунцузский
>не испанский
>не португальский
Уже были, их время вышло.
asja