Помогите пожалуйста выполнить задания по французскому языку

Ex. 1. Mettez les phrases suivantes au passé.
1. L’hôtesse de l’air dit que l’avion survole la mer. 2. Gérard téléphone à sa femme pour lui dire qu’il a invité le directeur au déjeuner. 3. Nous sommes sûrs que Jacques cassera la cruche. 4. Je comprends bien que ce jeune homme est capable de faire ce travail tout seul. 5. La voisine dit qu’elle a vu Renaud courir dans la direction de la gare. 6. Elle espère que Daniel pourra travailler et faire ses études en même temps. 7. Tout le monde sait que pendant le décollage et l’atterrissage de l’avion il est interdit de quitter les sièges. 8. Il est évident que le père d’Antoine se sent mieux. 9. Le télégramme annonce que Mr Leymarie sera de retour le 20 aout au matin. 10. Mathilde sait que pour guérir plus vite elle doit prendre les remèdes prescrits par le docteur.

Ex. 2. Voici la lettre de Léon. Lisez la lettre et racontez son contenu. Commencez votre récit par : Dans la lettre à son ami Léon a écrit que …

Salut, Éric,
Mardi dernier, après les cours, je suis allé au Soufflot et j’y ai rencontré beaucoup de copains de la fac. Nous avons choisi les places sur la terrasse du café pour voir la rue. Comme d’habitude nous avons commandé du café et des glaces. J’aime prendre le café sur la terrasse, bavarder avec mes amis et regarder les voitures et les gens passer. Nous avons parlé de la vie à la fac, de nos projets d’avenir, de nos professeurs. Bientôt on va passer les examens. Notre professeur de littérature française a l’air très exigeant et j’ai un peu peur d’échouer à cet examen. Quant au cours d’histoire, c’est facile, nous avons analysé toutes les questions en classe. Heureusement, après la session d’examen nous aurons des vacances! Cet été j’irai avec Georges à Nice pour 15 jours. Je rêve de me reposer, de passer des heures entières à la plage et de me promener, le soir, dans les rues de la ville. Je te propose d’aller avec nous. Je serai très heureux de passer le temps ensemble.
Mes amitiés - Léon.
Юрий Шешуряк
Ex. 1.
1. L’hôtesse de l’air a dit que l’avion survolait la mer.
2. Gérard a téléphoné à sa femme pour lui dire qu’il avait invité le directeur au déjeuner.
3. Nous avons été sûrs que Jacques casserait la cruche.
4. Je comprenais bien que ce jeune homme était capable de faire ce travail tout seul.
5. La voisine a dit qu’elle avait vu Renaud courir dans la direction de la gare.
6. Elle espérait que Daniel pourrait travailler et faire ses études en même temps.
7. Tout le monde savait que pendant le décollage et l’atterrissage de l’avion il était interdit de quitter les sièges.
8. Il était évident que le père d’Antoine se sentait mieux.
9. Le télégramme a annoncé que Mr Leymarie serait de retour le 20 août au matin.
10. Mathilde savait que pour guérir plus vite elle devait prendre les remèdes prescrits par le docteur.

Ex. 2.
Dans la lettre à son ami Léon a écrit que mardi dernier, après les cours, il était allé au Soufflot et il y avait rencontré beaucoup de copains de sa fac. Il a écrit qu’ils avaient choisi les places sur la terrasse du café pour voir la rue et ils avaient commandé du café et des glaces.
Il a annoncé qu’il aimait prendre le café sur la terrasse, bavarder avec ses amis et regarder les voitures et les gens passer. Il a écrit encore qu’ils avaient parlé de la vie à la fac, de leurs projets d’avenir, de leurs professeurs. Léon a annoncé que bientôt on allait passer les examens, que leur professeur de littérature française avait l’air très exigeant et qu’il avait un peu peur d’échouer à cet examen. Il a écrit que quant au cours d’histoire, c’était facile, qu’ils avaient analysé toutes les questions en classe. Léon a ajouté qu’après la session d’examen ils auraient des vacances et que cet été il irait avec Georges à Nice pour 15 jours. Il a écrit qu’il rêvait de se reposer, de passer des heures entières à la plage et de se promener, le soir, dans les rues de la ville.
A la fin de sa lettre Léon a écrit qu’il me proposait d’aller avec eux et qu’il serait très heureux de passer le temps ensemble.
Сергей Гончаренко
Лучший ответ
1. Поместите следующие предложения в прошлом. 1. Хозяйка говорит, что самолет летит над морем. 2. Джеррард телефон с женой, чтобы сказать ему, что он позвонил на обед. 3. Мы уверены, что Джек сломал кувшин. 4. Я понимаю, что этот молодой человек может сделать эту функцию в одиночку. 5. Сосед говорит, что увидела лидер, работающий в направлении станции. 6. Надеюсь, Даниэль сможет работать и учиться одновременно. 7. Все знают, что во время отправления и посадки для самолета запрещено оставлять места. 8. Понятно, что отец Антуана чувствует себя улучшению. 9. Объявляет кабель, который г-н Лимари вернется 20 августа утром. 10. Матильда знает, что заживает быстрее, вы должны забрать деньги, определяемые врачом. предыдущий. 2. Это речь Лиона. Прочитайте сообщение и сообщите своему контенту. Начните свою историю: в письме его другу Лион писал, что ...Привет, Эрик, в прошлый вторник, после глав, я пошел в салон, и я встретил много друзей из FAC. Мы выбрали места на кофейном балконе, чтобы увидеть улицу. Как обычно, мы заказали кофе и лед. Я люблю кофе на террасе, общайтесь со своими друзьями и смотрите машины и проезжаем людей. Мы говорили о жизни на вашем лице, мы планировали на будущее, наших учителей. Вскоре мы увидим экзамены. Наша литература для преподавателей французского учителя очень шаткая и немного нехватка провала. Что касается инсульта, это легко, я проанализировал все вопросы в классе. К счастью, после экзаменационного сеанса у нас будет праздник! Этим летом я пойду с Джорджем в Ницце на 15 дней. Я мечтаю о угнетении, тратя каждый часы на пляже и ходьба, вечером, на улицах города. Я предлагаю вам пойти с нами. Я буду очень рад провести некоторое время вместе. Моя дружба - Лион.
Vadim Kucherencko
Не, я изучала френч-со 2-го класса, по 6 уроков в неделю, но-не до такой же степени!
Марина Леонова