Лингвистика

Почему в похожих предложениях разные времена, в одном past simple, в другом past continous?

David Beckham played for Manchester United from 1993 to 2003 здесь past simple played
He was playing football from 5 to 6 yesterday здесь past continuos

Предложения вроде бы одинаковые, в каждом указывается промежутк с какого по какое время действие происходило, но времена почему-то разные
Разные видо-временные формы обычно говорят о том, что контекст и смысл разный. Или по-разному расставляются акценты. Даже если две формы уместны, обычно есть тонкое различие.

David Beckham played for Manchester United from 1993 to 2003.
Здесь речь скорее о ситуации, чем непрерывном действии. Past Indefinite (Simple) подчеркивает, что Бекхэм был игроком данного клуба, причем в прошлом. Это была его работа, статус, постоянная деятельность.

He was playing for Manchester United from 1993 to 1994.
Такое предложение возможно. Past Continuous подчеркивает временность данной ситуации, ее отличие от того, как обычно обстояли дела.

He was playing football from 5 to 6 yesterday.
Здесь речь о непрерывном действии, деятельности (даже если были небольшие перерывы) в течение указанного периода времени. То есть, возможно, это был матч или тренировка и на протяжении всего матча он играл. Past Continuous подчеркивает, что человек был в процессе выполнения чего-либо.

He played football from 5 to 6 yesterday. (= played football for one hour)
Так тоже можно сказать. Здесь акцент на завершенности или на факте игры. Отыграл с 5 до 6. Не подчеркивается, что на протяжении всего часа был в процессе игры.

Чтобы лучше разбираться в этом вопросе, рекомендуется много читать, слушать речь. Использование видо-временных форм всегда отражает контекст, смысл.
Marija Jurak
Лучший ответ
1 - важен факт,
2 - процесс
А разная длительность промежутка (10 лет vs 1 час) ни на какие мысли не наводит? Past Continuous редко используется, когда указан длительный промежуток, только если очень надо указать не непрерывность. Здесь явно не тот случай.
Светлана Пустоварова А что за правило, в котором указано, что 10 лет это past simple, а где 1 час это past continuous?
_Алекcандр. К ... Ну блин, просто же все. Я читал книгу - когда-то в прошлом читал. Я был читающим книгу - был в процессе. Например, пришли гости и застали меня за чтением.
Игрока подозревают в совершении вчера, примерно в тот час, какого-то противоправного действия, но свидетель говорит: "He was playing football from 5 to 6 yesterday".
потому что в первом акцент на событие в прошлом
а во втором на процесс.
Первое- фото
второе- видео
Vitaliy Lyovochkin
Светлана Пустоварова Почему же from 1993 to 2003 здесь 10 лет процесса, но не говорится was playing from 1993 to 2003, так почему нельзя сказать He played football from 5 to 6 yesterday?
ОКей)
Izzat Ahmedow Сергей, выкладывать такие изображение здесь -- неадекватно. Это не личный блог.
Izzat Ahmedow Спасибо, что убрали. :-)