Лингвистика
Английский ( времена ) Когда пишется в английском Past simple, а когда Past perfect
Если действие не привязано к конкретному моменту времени (просто говорится о факте совершения действия в прошлом), тогда Past Simple.
Учебник что-ли потеряла?
Зависит от того, на чём делается акцент.
Past Simple - акцент делается на самом действии в прошлом, вне зависимости от того, есть ли результат этого действия сейчас.
Present Perfect - акцент делается на существующем результате в настоящем (поэтому в названии времени есть слово Present)
Past Perfect - это просто предпрошедшее, по отношению к любому другому действию в прошлом, сказанному или подразумеваемому.
Yesterday I reading a book. - Действие происходило в прошлом, есть указатель "вчера"
Yesterday I had finished reading a book by six o'clock. - действие закончилось к определенному моменту в прошлом, есть указатель на момент в прошлом, когда это действие уже было закончено (by six o'clock)
Yesterday at six o'clock I was reading a book. - действие совершалось в определенный момент в прошлом, есть указатель на момент времени в прошлом (at six o'clock)
Действие в Past Perfect предшествует действию в Past Simple (или просто моменту в прошлом)
I couldn't open the door because I had lost my key - не смог открыть дверь, потому что потерял ключ
I visited my friend who had broken his leg - я навещал друга, который сломал ногу
to make