Лингвистика

Как вроде бы грамотные люди могут говорить "...от слова совсем", хотя оно и не от него произошло? И откуда пошла...

...такая мода так безграмотно говорить? Например "Ты меня не понимаешь. От слова совсем!" Это же неправильно? Слово "понимаешь" не происходит от слова "совсем"... Вот "пирожок" от слова "пирог" - это правильно, первое слово произошло от второго путём добавления суффикса. Бесит уже, когда так говорят!
У русских людей есть поганая привычка после информации о том, что чего-то нет, по-идиотски переспрашивать: "Совсем нет?". Вот посему и придуман ответ-опережение, что "пива нет от слова совсем, и не переспрашивай, дебил". Понятна этимология?
Виктория Антипова
Лучший ответ
Екатерина Ролик Вспоминается герой Андрея Миронова из фильма "Берегись автомобиля", Семицветиков, если не ошибаюсь. Когда у него спрашиваешь какой-нибудь дефицитный импортный товар, он отвечал, что такого нет! А если спросить: "Что, совсем нет", и при этом сунуть ему в карман n-ное количество рубликов, ответ мог быть совсем другим!)))
Это шутка.
Игорь Лисицын
Бывают и грамотные люди с чувством языка и юмора...)
Samvel H
Екатерина Ролик Чувство языка - это вкус называется!))
Это языковое новообразование, оно не имеет формальных ошибок. Можно считать это выражением, от слова «устойчивое»..
Грамотность тут вообще ни при чём. У этих людей просто преобладает стадный инстинкт (сейчас модно так говорить - и я буду) и проблемы со вкусом (сам оборот ужасно звучит).
Шутка, повторенная 100 раз, становится дурацким речевым штампом.
Юрик Иванов
Обратнож опять, это сгенерировал Черномырдин а Медведев разносил и истрепал как уличную девку
Елена Корехова
Рысбек Папыев не каждый может это вспомнить, потому что молодых много.
как вроде бы грамотные люди могут говорить "вроде"? никто никого не рожал. а вот, поди ж ты, прижилось и стало частью литературного языка.
"от слова совсем" - это фразеологизм. вроде "ни пуха, ни пера", "в печенках сидит" и т. п.
Владимир Бубен
Екатерина Ролик Я себя к шибко грамотным и не причисляю, четвёрка была по русскому языку в школе... яно если бы я сказал в школе так, как написал в вопросе, на меня, как минимум, посмотрели бы косо...
для прикола
Неправильно, вне традиций, но по-видимому это "работает" как усилитель, подчёркивающий экспансию говорящего. Кстати недавно я обратил внимание на такой риторический приём - вроде как ошибка-поправка - -текст следующий -- Есть звёзды в миллион, даже в миллиард раз тяжелее массы Солнца... Можно просто сказать сразу в миллиард раз, но эта нарочитая "оговорка" лишь подчёркивает массивность некоторых звёзд.
Екатерина Ролик Мне кажется, когда так говорят, как вы описали, это просто делают поправку, как бы поправляя сами себя: сначала сказал "в миллион", потом на мгновение задумался: "нет, всё же намного брльше", и поправился: "даже в миллиард"...
это значит, что подтекст начинается от слова "совсем"-"совсем ты меня не понимаешь"
Иван Варлаков
А поменяется смысл, если скажет: Ты меня совсем не понимаешь.
Суть то одна и та же.
Грамотность относительна. Её придумали. Придумают и введут говорить: Елка, Ежик. именно через е, будете так произносить ???И возмущаться, что говорят : Ёлка, Ёжик
Екатерина Ролик Конечно, если такое введут официально, и закрепят в правилах русского языка (что маловероятно), конечно, это мало кому понравится, получится, столько лет ходили в школу, учили-учили, и всё зря?
Но придётся смирится, если так будет закреплено правилами.
С чего ты взял, что они грамотные?.. Не вводи в заблуждение и без того заблудших.
Временная мода типа олбанского который уже забыт всеми
В лингвистике, такие люди как вы, называются -- прескриптивисты, а иронично -- граммарнццы и лингвофашисты. Советую вам высвобождать свой ум из затхлых розенталевых узилищ!
Володя Юсаев
Екатерина Ролик Половину слов не понял... Но на слух - красиво)))
Сначала сказали в шутку. Но когда шутка до такой степени заезжена... Убить хочется! Чувство такое, будто мне в тысячный раз рассказывают один анекдот. По-видимому это повторяют при скудости собственного остроумия.