Лингвистика
Друзья, подскажите. Это реально выучить хоть когда нибудь? Столько сложностей.
Считается, что базовые 2 500 кандзи можно освоить за 2 года, если это (яп. яз.) будет твоим основным занятием в это время.
Вначале процесс носит экспоненциальный характер т. к. уже освоенные знаки помогают усваивать новые. Т. е. приближённо описывается дифф. уравнением
dy/dt = a*y
Знаки строятся из нескольких сот достаточно крупных блоков. Их усвоение и происходит на стадии экспоненциального роста. Когда блоки освоены. каждый (ну, почти каждый) новый знак видишь как крупноблочную конструкцию из 2 - 5 элементов.
dy/dt = a*y
Кому-то дано, кому-то - нет.
Сами носители учат все школьные годы.
Реально. Это проще, чем кажется, главное вовремя перестать видеть их как картинки, и начать видеть в них словосочетания. Когда начнёшь читать отдельные ключи (у которых есть значение) смысл начинает проявляться, и смысл проще запомнить, как и повторить начертание не составит труда. Будешь учить просто как картинку, которую нужно перерисовать - на успех не надейся. Простой пример - 雨 - дождь, капли за окном. 電 - он же, но с загогулиной, как молния, снизу, то есть - электричество (вспоминаем Франклина). 電車 - электричество с повозкой - поезд, етить. Попытаешься перерисовать - зае_шься, а из понятных частей - ради бога.
Кроме того, что есть ключи, задачу облегчает то, что для написания иероглифов используется ограниченное число графических элементов, как то: вертикальная черта, горизонтальная черта, откидная черта влево или вправо, точка, крючок. Выделяют еще производные элементы, но их также можно условно отнести к разновидностям крючка.
Любой, даже самый сложный иероглиф состоит из ограниченного числа таких простых элементов ( как письменные буквы в русском, которые учатся писать первокласники, но, конечно, несколько сложнее).

Anastasia Myasnikova.
это же клингонский язык из звездного пути.

Ты ещё никогда ничему не учился серьёзно?
Василий Pschenitshnikoff
Смотришь на это дело: оторопь берет.
Это легко, трудно лишь то что там многа символов