Лингвистика
Русские буквы греческие. А греческие буквы с какой территории были привнесены?
С такой с какой знаменитый кедр.
Kolian Kolianich
Спасибо за ответ, теперь понятна фраза бога: ...ёлки тоже растут...
А в Греции не финикийский родитель?
Как уже написали выше, грекам привезли письменность финикийские колонисты. В основном, с восточного берега Средиземного моря. После этого греки привезли письменность римлянам. Римляне были ближе к тёплому Гольфстриму, чем греки. Тепло расслабляет мозг. Поэтому римляне вместо того, чтобы считать звёзды и философствовать, строили дороги и канализацию. А привезённую греческую письменность слегка кастрировали, выбросив часть букв, а написание остальных превратив в упрощённую "клинопись". Так родилась латиница.
Позже греки привезли свою письменность и славянам. Славяне там ничего особо не трогали, поскольку простотой не болели.
Сами финикийцы где-то как-то начали с иероглифов. В какой-то момент появились иероглифы, обозначающие не целые слова, а слоги. Или даже лучше сказать, не слоги, а их согласные звуки. Гласные в те времена (а кое-где и сегодня) говорились глоткой и потому были похожи друг на друга настолько, что их можно было не писать, и так понятно. А можно было намекать на них закорючками над согласными, примерно.
))
Kolian Kolianich
Спасибо за ответ
Все современные фонетические алфавиты происходят из финикийского письма, греки так же заимствовали финикийское письмо, уже на основе греческого была создана и кириллица. Например буква А, происходит от финикийской буквы Алеф, что на финикийском означало - бык. Начертание буквы изначально и было символическим изображением головы быка.

Kolian Kolianich
Спасибо за ответ, теперь понятно слово баал, ну слово бог.
Kolian Kolianich
Скорее всего аал, звук б и в добавились в последствии, ну далее Алла, звук добавился в зависимости от района где тела проживали аллах
Их Турции!...
Kolian Kolianich
Турция большая. Какой район?
Ботагоз Тлеубаева
Константинополь, нужен район города?
Ботагоз Тлеубаева
И вообще это не правильный подход, Это не русский алфавит, и буквы не ррусские Это Кириллица
Финикийский алфавит. В принципе, если поднапрячься, можно даже и прочитать какие-то надписи на финикийском (хотя получится крайне неправдоподобно).

Kolian Kolianich
Лично я практически ничего не могу прочитать. Что неправдоподобно?
Буквы - не сель и не оползень. Если кто-то назовет Норвегию (например) - Нигерией, то это не станет означать, что все, что находится в Нигерии - каким-то образом смыло в Норвегию.
Kolian Kolianich
Если Земля была бы однородной, то был бы один язык, никто бы не акал, не окал, все бы шапели и гегекали.
Из Финикии. Финикийский алфавит -- это самое раннее известное влфавитное письмо. От него же, кстати, произошли другие алфавиты древности -- арамейский, древнееврейский, арабский, сирийский....
Причем была интересная история с направлением письма. Известны архаические греческие надписи, в которых имеет место так называемый "бустрофедон" -- текст пишется туда-обратно, одна строка слева направо, другая справа налево, причем несимметричные буквы меняют начертание на зеркально противоположное (это покаывает читателю, в какую сторону читать). В ближневосточных языках в конце концов стало общепринятым письмо справа налево, а в греческом по мере его "созревания", наоборот, слева направо...
Идея бустрофедона, тем временем, вполне могла придти из Египта. В египетской иероглифике не было какого-то одного предпочтительного направления письма -- надписи часто сопровождали изображения, и это должно было быть изящно с точки зрения художества. И текст писался так, чтобы он хорошо встраивался в изображения, а читался в ту сторону, куда указывают клювы иероглифов, изображающих птиц.