Лингвистика

Если произойдет переход на другой алфавит, то нужно ли будет менять все документы?

"Если" - ответили спартанцы.
К этому нет ни малейших предпосылок. Всё уже давно и не раз объясняли.
Мирас Конысбай
Лучший ответ
У кого? У нас в России не произойдёт...
Такие изменения не делаются за день. Это как со сменой валюты - начинают выпускать новую, но какое-то время действует старая, и постепенно старая иссякает и выводится из законного оборота. Так же и тут - будут выпускать на новом алфавите новые, но старые будут действительны, и постепенно переход будет завершён полной сменой у населения.
Елена Гранкина
Нет, только справку об освобождении.
Вам их заменит путин, наш раб на галерах.)
немцы же перешли на латиницу, хотя фонетика то осталась древней, и выдает себя с головой. это древний шумерский язык, который теперь они пишут латиницей.
Ну и русские будут писать латиницей, я не вижу криминала.
Не завтра, на ваш век хватит и русского, но уже давно не могучего и великого.
Как юрист по второму диплому, отвечу: это вопрос не лингвистический, а юридический.
Официально перевести язык на другой алфавит может только государство, и при этом оно ОБЯЗАНО дать разъяснения, как конкретно (в какие сроки. в каком порядке) этот переход будет осуществляться, в частности, в какие сроки на новую письменность должны быть переведены:
- законы;
- официальные документы (в т. ч. паспорта);
- вывески на улицах;
таблички на официальных учреждениях;
- рекламные плакаты;
- и протчая, и протчая.
Тут всё в руках властей. А если они что-то не разъяснят, то на низах появляется шикарная возможночть пожать плечами и сказать: "Ну, так я не знал, когда и как, к кому обращаться..." и т. п.
Андрей Кучеров
Откуда у вас появляется идея перехода на другой алфавит? Кого вы насмотрелись?
Олег Картузов
Паша Лавроненко в вопросе нет слов - "у нас, в России". Бывает такое кое-где, в том числе в странах, где немало русскоязычных. В Казахстане сейчас идет
Олег Картузов Мне всё равно, откуда идея. Вопрос был риторический.
Можно будет пользоваться разными версиями, а потом, когда все привыкнут, то старые документы можно будет утилизировать.