Лингвистика

Эсперанто - сталкивались ли с этим языком?

Уже второй раз слышу об этом языке. Мол он удобен, универсален и тп.

Сталкивались ли вы с ним в жизни?
Сталкивался даже видел в ютубе интервью Джеймса Хетфилда на эсперанто.
Учить не учил немного почитал в вике о грамматике.
1 Все части речи имеют определенные окончания, чтобы отличать их мнжду собой.
2 также есть окончание множественного числа у прилагательных и существительных.
3 есть у сущичсвительных винительный падеж остальные передаются предлргами.
Ну не очень то удобно
Чтобы образовать существительное в эсперанто берут существительное из другогого языка и добавляют окончание из другого языка и добавляют окончание -o
не ясным остается вопрос какое конкретное слово из какого языка заимствовать.
То есть не понятно почему дкнь это таго, а не например йомо или дэйо.
Почему мир это мондо а не скажем ворлдо и вэльто или дено.
АЛ
Александр Львовский
89 511
Лучший ответ
Дмитрий Киселев 3. что неудобно-то, конкретно?
Дальше пошла ахинея.
В любом языке есть свой словарный состав, и слова надо заучивать, а не выдумывать на ходу - если хотите, чтобы вас поняли.
Бог миловал меня от этой напасти. Даром не нужен такой язык.
Даже пытался изучать. Быстро надоело.
Почти 40 лет использую повседневно.
Действительно, при желании можно за год-два (а то и быстрее) выучить до уровня родного - ни с каким другим языком такое не получится.
Собеседников, книг и т. п. - в десятки раз больше, чем один человек может охватить за всю жизнь.
Если не пытаться из всего извлечь сиюминутную выгоду - то польза несомненна.
Библиотека Дружба Повседневно это где? В работе, в общении с коллегами, родными, друзьями?
Ещё как сталкивался! Это были, пожалуй, мои лучшие годы. Жаль, что всё это позади.
Сталкивались. На стадии изучения и увлечения идеями это интересно.
Но на стадии получения практической пользы интерес постепенно уменьшается до нуля. На слух язык грубоват, немелодичен. Изучается легко. Но на этом его преимущества и заканчиваются.
Василий Дроняк
Василий Дроняк
86 486
Дмитрий Киселев про "грубоват" - неправда, или вы его не слышали.
Интересно, что вы понимаете под "практической пользой"... и какой язык такую пользу вам приносит. Английский не предлагать.
В реальной жизни (повседневной) нет. Но тех кто на нем общаются да, но унленоправленноттз искал.
Язык искусственный слздавался как универсальный и легко изучаемый что бы люди разных могли общаться.
Он мелодичен, и в правду легко изучаем и достаточно универсален. Но увы идея не стала популярной и язык хоть и жив, но только для энтузиастов.
Алексей Ерёмин
Алексей Ерёмин
76 794
При Кол Так этих энтузиастов полным-полно) Особенно в Азии. Например, вьетнамцу изучить стократ легче, чем любой из европейских языков. Я трещал с вьетами в мессенджерах лет 15 назад. Сам выучил его влёгкую еще студентом, лет сорок назад. Там целая субкультура - летние полевые лагеря , переводная и оригинальная литература, песни, общение. Можно объехать полмира, не зная никаких языков, кроме родного и эсперанто. Когда говорят о его бесполезности - кручу пальцем у виска. Притом, что сам особенно упертым фанатом эсперанто не являюсь.
Saluton, kamarado! Kiel vi fartas?
Вячеслав Рябов
Вячеслав Рябов
22 626
Алексей Ерёмин Плохо.
1.5 месяца в больнице.
Смесь испанского, латинского и др. на первый взгляд.
Денис Козлов
Денис Козлов
12 524
Учил как-то этот язык, потом почти прекратил им заниматься. Идея интересная, но публика им интересуется зачастую сомнительная: у нас в Беларуси эсперанто почему-то распространено среди местных национал-фашистов - если человек белорусскоязычный, то часто он интересуется эсперанто. Да и русофобии среди зарубежных эсперантистов в связи с последними событиям полно. Впрочем, движение эсперантистов сейчас в упадке: если Всемирная эсперанто-ассоциация вынуждена продавать свой офис в Роттердаме, то дела у движения эсперантистов очень плохие: скоро, возможно, останутся только обречённые на исчезновение изолированные группки энтузиастов эсперанто.
Я Я
Я Я
4 883
Дмитрий Киселев про офис в Роттердаме - причина не в этом. Мера разумная, объясняли. Деньги надо тратить более осмысленно, а не на "поддержание традиций" (т.е. понтов).
Нет. Язык прикольный, но не для нашего времени.
Саид Аюбов
Саид Аюбов
1 704
Вячеслав Рябов kion signifas "ne por nia tempo" ?

Похожие вопросы