Лингвистика
Стоит ли изучать языковые диалекты или же только литературный язык?
Зависит от цели. Если надо понимать реальных носителей языка, то обязательно.
Не стоит. Их море.
Чувак, ты хотя бы литературный выучи. До уровня В1
- Профессор, в прошлом вашей латыни никто не понимает!
- И как же они там говорят?
- (так-то).
- Это иберийский диалект. Но я на своих уроках никаких галлицизмов не потерплю!
- И как же они там говорят?
- (так-то).
Диалекты и сленг усваиваются быстро, если есть база.
Литературный язык рафинированный. Он несколько раз, за последние века, подвергался чистке. Чистка необходима для продвижения Знания Лживых Образов. В диалектах языка сохраняется исходное значение слова. Например сейчас много говорят о духовности, и не понимают, что это была доуховность, именно так писалось и осталось в некоторых диалектах. Это вскрывает истинное значение слова: услышанное ушами. Сказки, дуновение ветра, сплетни, лживые измышления.

Как по мне 2-е
Зачем тебе эти диалекты? В первую очередь учи именно литературный язык. Знаниями только разных диалектов ты никого не удивишь и носителей языка в том числе.! Они (диалекты) тебе совершенно не нужны.
Если вокруг носители с диалектром, то его лучше знать
изучать нет но интерисоваться и ознакамливаться стоит. В осмыслении этимологии слов пригодится
Во всех странах с развитыми СМИ и всякими другими соц. институтами диалекты отмирают, поэтому изучать их ради какой-то практической цели нет никакого смысла, разве что какие-то отдельные наиболее распространенные явления, но их можно по пальцам одной руки сосчитать (хотя многие диалектизмы встречаются в художественной литературе, но их значение не всегда понятно даже самим носителям без пояснений).
Если же вы изучаете язык не столько для общения, сколько ради интереса к нему и его носителям, то в этом плане диалекты изучить полезно, потому что в них много застывшей архаики, которая дает представление о культуре народа, его истории, об истории самого языка и т. д.
Литературный поймут все, а диалекты нет смысла.
деалектный скучнее учить. стоит разговорным заняться, а во вторую очередь диалектный подтягивать. можно тогда будет общаться с людьми на их ладу или же смотреть зарубежные сериалы и развивать словарный запас. это очень увлекательный процеес, а что бы так же с интересной формой изучения подкрепить деалектный - можно в чат рулетке пообщатся с представителями языка и искать более взрослых/грамотных людей которые не откажутся вам помочь