Лингвистика
Стоит ли изучать языки в век высоких технологий?
Как по мне, буквально через 10-20 лет уже в несколько раз сократиться востребованность такой профессии, как "переводчик", а то и вовсе она полностью изживет себя (даже сейчас уже на стартовом этапе идёт синхронный перевод речи при помощи технологий). Но, всё-таки, мучает вопрос, стоит ли тратить несколько лет на изучения языков на данный момент?
Я думаю не стоит тратить время на это! Уже сейчас я с помощью микрофона могу "наговорить" текст и перевести его на любой язык! Правильность точного перевода, это лишь вопрос не далёкого будущего! А переводчики (цы), никому не нужны кроме постели, уже сейчас!
...Когда то Господь Бог перемешал языки (Вавилон), и нет никакой гарантии что это не случится ещё когда нибудь! А вот "двоичная система", пришла всерьёз и надолго!
сократиТСя
на изучениЕ языков
Не стоит! Просто это не ваше.
на изучениЕ языков
Не стоит! Просто это не ваше.
Только английский. Чтобы свободно сидеть в мировом интернете.
если нет интереса к саморазвитию,
то не стоит тратить время.
а програмы и ресурсы для
языкового перевода пусть
программисты и лингвисты создают,
им нужно языки учить,
программистам - английский - обязательно
то не стоит тратить время.
а програмы и ресурсы для
языкового перевода пусть
программисты и лингвисты создают,
им нужно языки учить,
Это личный вопрос. Если Вы считаете, что Вам не пригодится - нет. Так как странно тратить несколько лет на то, что Вам не близко.
для себя всегда удобнее знать а не слушать или читать с переводом, перевод не всегда правильный
щас надо изучать как остановить коллайдер или смыться на луну или марс! а то будет страпелька или магнитный капкан и всем кабзда.
Конечно стоит, особенно языки программирования.
Двоичная система скоро начнёт выдавливаться троичной системой, она хоть и сложнее, но на ней сложные псевдоинтеллекты проще программировать.
Востребованность такой профессии, как переводчик, не изменится. Перевод уровня "идея-идея" машины никогда не осилят.
Стоит тогда изучать, когда в этом есть необходимость.
коды для программ ты не будешь с переводчиком писать
Айнагуль Кульмагамбетова
Вы не понимаете логику таких людей, мистер.
Они будут писать коды для программ с помощью других программ! А другие программы... ну... они как бы самозародятся!
Ин яз прокачивает мозги
Грамоту тоже учить не обязательно - всегда можно голосовым вводом воспользоваться.
Ну конечно стоит, потом сможете замутить бизнэс и все пойдет