Лингвистика
Помогите с выбором изучаемого языка, помимо английского, пожалуйста
Я учусь в 10 классе, в последнее время всё чаще стали появляться мысли о поступлении в какой-либо лингвистический университет. Учу английский уже на протяжении 8-9 лет, и, в принципе, спокойно общаюсь с носителями этого языка (конечно, я понимаю, что диалоги в интернете и в реальной жизни могут отличаться, но всё же). Захотелось также начать учить ещё 1 язык, ведь, как мне кажется, знаний одного английского для поступления в ВУЗ маловато. И тут появилась проблема, мне импонирует японский язык, я посмотрел пару видео об этом языке, и он меня заинтересовал. Но у меня появились опасения, что этот язык мне не понадобится в моей жизни, я не особо вникал, но насколько я осведомлён, университеты в нашей стране, включающие в себя японский язык, не так уж часто встречаются. Сначала у меня были мысли об изучении японского как хобби, но времени в старшей школе остаётся действительно мало для каких-либо хобби. Так вот, посоветуйте, пожалуйста, языки, которые на самом деле есть смысл изучать, чтобы он мог оказаться полезным для такого как я.
Испанский очень популярен, Китайский также.
А как могут незнакомые люди на форуме узнать, какие языки будут для тебя полезны? Откуда мы знаем твои планы на будущее и что тебе нравится? Если нравится японский, учи японский, правда "пара видео" это очень слабая мотивация. Может легко получится так, что через месяц бросишь. От японского тоже может быть польза.
Сначала определись, зачем тебе нужен язык, тогда и станет понятно, какой тебе нужен. А так любой язык может оказаться полезным.
Если совсем в голову ничего не приходит, учи самые распространённые - французский, немецкий, испанский, итальянский.
Чтобы выбрать язык, полезный в жизни, надо определиться, в какую сторону хочется двигаться по этой самой жизни. Японский очень даже полезен, особенно если поступать в ВУЗ а Японии. И там через ВУЗ остаться можно, и переводчики востребованы, и практически в любой стране можно работу нормальную найти со знанием японского (да, включая даже Россию). Китайский супер полезен, если есть планы работать в торговле, технологиях, IT. С Китайским можно быстро построить карьеру и выйти на достойный уровень заработка, а также получить работу по удаленке (китайцы сейчас на ура берут на удаленку разработчиков и инженеров электронщиков). Если есть планы жить и работать в Америке - испанский или китайский.
JavaScript, C++ для начала или C#:)
Feqan Yusifova Yusifzade
Раньше, кстати, я увлекался языками программирования, даже книга есть по Java, но, по какой-то причине, разонравилось это занятие)
Камиля Рамазановна
Да, согласен. Сейчас любой школьник, знающий Java, Python и Ruby - уже хозяин жизни.
Если английский у тебя супер, выбери французский- его легче учить, зная английский (лексика похожа), или немецкий.
Если Вы живете близко к Европе, то я рекомендую изучать немецкий. А если в Сибири или на Дальнем Востоке -- то китайский. Впрочем, второй иностранный язык потребует много времени. Возможно, лучше уделить больше времени английскому.
Арабский как тебе?
Feqan Yusifova Yusifzade
Арабский выглядит сложным, насколько я знаю он, как и японский не похож ни на какие европейские языки, но думаю тут та же ситуация, что и с японским, возможно арабский тоже не настолько сложен, как о нём говорят. Однако, разве арабский язык распространён в мире, или я чего-то не знаю?)