Зависит от интересов, сферы деятельности и прочих индивидуальных особенностей.
Например если человек интересуется индийской философией и йогой - то это хинди и основы санскрита, если занимается карате и следует путем дзен - китайский, анимешники учат японский, музыканты-"классики" и фехтовальщики - итальянский с французским, мусульмане - арабский ит. д.
Так получается эффективнее всего, потому как от теории сразу переходишь к практике и есть мотивация, а это в изучении языков ИМХО главное.
В общении по миру может пригодиться арабский, иврит (в современном варианте) , и армянский. Представители этих народов есть везде у них сильно развито национальное чувство, можно сойти за "почти своих"(типа бабушка армянкой была - прокатывает даже если ты негр или ярко-выраженный монголоид) .
Китайский в этом плане не так полезен, т. к. 1) большинство китайцев за границей сами знают 2-3 иностранных языка и 2)чувство землячества у них есть только к собственно китайцам, а наши потуги в их сложнейшем языке вызовут в лучшем случае снисходительную улыбку, а обычно - недоумение.
Лингвистика
По вашему мнению какой язык , помимо английского, является более перспективным и выгодным для изучения?
Ainura Tuganbaeva
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Оптимисты учат английский, пессимисты учат китайский, реалисты учат автомат Калашникова.
Ainura Tuganbaeva
Жесть
испанский, ИМХО
французский безспорно. а китайский - да, но сами китайцы нормально говорят по-русски. не надо давать им шанс поджимать под себя мир еще больше, чем уже есть
Ainura Tuganbaeva
Почему именно французский?
Ксюша Ханицкая
обожаю романские языки и преподаю французский на инязе - наверное, поэтому. но я не настаиваю, каждые решает сам. я вообще люблю итальянский больше всех
канадский, американский и австралийский
Ainura Tuganbaeva
Смешно
Однозначно китайский язык т. к. это связано в первую очередь с тем, что Китай все больше набирает обороты в своем развитии. Их слово в политике и экономике далеко не последнее. Они постепенно становятся сверхдержавой, вы посмотрите только на валютные курсы юаня по отношению хотя бы к рублю. Один рост. К тому же китайский в общем то уже сейчас является интернациональным языком большинства стран Азии и преимущественно стран Тихоокеанского азиатского региона (Китай, Гонк-Конг (автономное государство на территории Китая, Сингапур, Бангладеш, Малайзия, Тайвань и т. д. ) Там принят в качестве национальных языков китайский мандаринский диалект (Путунхуа).
Миша О
Да все более-менее образованные китайцы разговаривают на английском. Китайский будет нужен только в том случае, если проводить много времени непосредственно в самом Китае.
Ainura Tuganbaeva
Спасибо за обширный ответ.
Родной бы выучить...
Ainura Tuganbaeva
это точно!
немецкий, испанский, французкий, арабский
Не слушай никого - ТОЛЬКО КИТАЙСКИЙ !!!
Aнглийский, как родной.
этого будет вполне достаточно.
Ну в крайнем случае выучите французский, а то они очень неохотно разговаривают на английском.
этого будет вполне достаточно.
Ainura Tuganbaeva
Почему?
немецкий, французский и американский английский
Однозначно Немецкий и Испанский. Имеют наибольший приоритет в странах мира и территориальное превосходство.
Непочему