Лингвистика
Что значит "стерва"?
Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Стерва (в просторечии) — подлый человек; женщина с неуживчивым, скандальным характером.
Злое и крайне циничное существо женского пола.
ну это так ласково..по дружески.У поляков""курва"
Падаль
Сосет до крови и мяса, и даже когда на небе - грозит в небо кулаком.
Гнусная, поганая бабень.
Подлый человек.
Допустим, стервами могут быть еще и женщины.
Толковый словарь Даля онлайн
СТЕРВА
СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами. | Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво. | Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.
СТЕРВА
исходное значение - труп
сейчас употребляется как вредная
Судя по ответам, стерва ассоциируется с женщиной с "подлым, скандальным" характером". Но в данном случае характер женщины никак не связан с этими характеристиками: представьте себе труп, который клюёт стервятник: он не делает трупу плохо, наоборот, очищает природу. Поэтому слово СТЕРВА по отношению к женщине, как к подлому существу, несправедливо. Само слово СТЕРВЯТНИК содержит в себе СТР, что означает ПРОСТРАНСТВО, ср.: СТРиж, СТРоитель, СТРойка, СТРана, СТоРона,
эСТРада, СТРадома - земля, «пахотная земля». STRAMENES лтш. «топкий ровный луг», СТРада – Просторы лугов, на которых нужно заготовить сено и сам сенокос, когда «глаз боится да рука делает» (русск. пог.);
уСТРанение – процесс вывода объекта из пространства.
уСТРемление – вектор в пространстве.
ЗаСТРевание – невозможность выйти из пространства.
СТРой – упорядочивание пространства.
В СТРОю – находится на своём месте в пространстве.
инСТРукция - документ, который описывает внутреннее (in) содержание некоего пространства.
вСТРять – встать внутрь или между пространством.
КонСТРуктор - предметы, которые могут быть расположены в пространстве вместе (con).
СТеРео – две точки в пространстве, удалённые друг от друга.
СТРобоскоп - (греч. strobos «вихрь»).
СТРафил – полотно или ткань - др.-русск. страфилъ (Опись имущ. Бориса Годунова, 1589 г.), (также: укр. стрiй «костюм, одежда», слвц. stroj, польск. stroj «строй, костюм») – как модель плоского пространства.
оСТРиё – точка в пространстве.
оСТРов – точка в пространстве, окружённая водой.
оСТРог – точка в пространстве, окружённая забором.
СТеРнь – точка на скошенном поле – пространстве
STAR (звезда) – точка на небе, похожая на стернь.
выСТРел – протяжение пространства в результате полёта.
СТРела - мера длины на Руси называлась «полёт СТРЕЛЫ» в результате выстрела из лука - «летающий стебель» - см. СТРук.
АвтоСТРада – автомобильная дорога.
СТРук – стручок, собир. стручья (укр. струк, болг. стрък «стебелек, ветка», сербохорв. струк «стебель», словен. strok, чеш., слвц. struk, польск. strak, в.-луж. truk; сюда же: укр. струже «древко», укр. диал. стром «дерево», чеш. strom «дерево», слвц., польск. strom «дерево», др.-исл. strangi «ствол дерева»; немец. Stroh «солома, трава, лыко»; словен. strv «жердь в стогу», ostrv «сухое дерево для насаживания снопов»).
СТеРня (стернь) – стебель злака, жнивьё: (укр. стерня, блр. сцерня, болг. стрън «жнивье», сербохорв. стрн «солома, жнивье», чеш. strni «жнивье», слвц. strniskо – то же; лат. stirps «ствол, стебель»).
СТРючок - (протяжённый плод).
СТРужка - (протяжённый снятый слой дерева).
СТРуна – протяжённая в пространстве нить: др.-русск. «волос, струна», струнить «связывать, затыкать» (укр. струна, болг. струна «струна», сербохорв. струна «конский волос, струна», словен. strunа – то же, чеш., слвц., польск. struna, в.-луж. trunа «тетива», д.-в.-н. stroum «канат»).
СТРопа - СТРенга – прядь верёвки, морск., (голл. streng «верёвка из каната», англ. strand «прядь», ст.-франц. estran, д.-в.-н. streno «прядь», лтш. strebenkis «кусок или конец верёвки»).
STRING – англ. Скрипка.
СТРуя – вытекающая из ключа вода. др.-русск. (болг. струя, сербохорв. струjа, словен. strujа «рукав реки, канал, течение, струя», лит. srauja «течение», лтш. strauja – то же, лит. srau~jas «быстрый», лтш. strauj, straujа «стремительный», фрак. Straаoj – название реки в стране вистонов, д.-в.-н. Stroua, Streua, нов.-в.-н. Streu – приток Заале (Франкония), далее связано с остров, струмень, струга.
Ну и мн. другие слова.
уСТРемление – вектор в пространстве.
СТРой – упорядочивание пространства.
СТРобоскоп - (греч. strobos «вихрь»).
оСТРиё – точка в пространстве.
АвтоСТРада – автомобильная дорога.
СТРючок - (протяжённый плод).
STRING – англ. Скрипка.
Ну и мн. другие слова.
Сущность которая мешает тебе жить