Лингвистика

Нужно ли помнить наизусть все правила орфографии русского?

Как я полагаю главное знать правила пунктуации, а правила орфографии понадобятся только по началу, хотя бы для экзаменов и оценок? Ведь через некоторое время люди начинают интуитивно правильно писать, срабатывает фотографическая память.
Только если вы а) много читаете б) художественной литературы. В интернете ошибок много, поэтому ваша память может нафотографировать не того. Вот у меня сейчас вылезает контекстная реклама с текстом "Ищите новую мебель?" Сфотографируйте и потом постоянно будете делать эту ошибку.
Жанылсын Абдигалиева
Лучший ответ
Я никогда не знал правил, но писал всегда правильно. Врожденная грамотность, бывает такой феномен. Большинство людей - тоже не помнят никаких правил, просто ПРИВЫКЛИ к виду и звучанию правильных слов. Привыкли еще в те времена, когда-таки учили правила. Кроме того, если человек систематически читает, его привычка к правильному написанию подпитывается и поддерживается всю жизнь - даже когда правила давно уже забылись.
поначалу
(слитно)
Если много читаешь, то не надо.
Фарход Абдразаков Странно, сайт LanguageTool не думает, что слитно
Именно так. Тот, кто читает с детства, редко использует правила, он просто не может написать неправильно - слово "не смотрится".
Тимур Диев
Конечно. Я со школы ничего не помню.
... три с минусом.
Так начитанно и пишу. Без знаков, правил и пр..
На три с минусом.
Вадим Глущенко
Начитанность ОЧЕНЬ помогает, но некоторые правила всё же знать не помешает, особенно если слово "смотрится правильно" и так, и так: "пишете - пишите", а также может быть написано и вместе, и отдельно. Надо точно так же знать правила, когда прилагательные пишутся то с одним, то с двумя "нн".
"Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас «жареная картошка», с одной «н», порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут опять одна «н». Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы."
Дарья Божко
Да, срабатывает "начитанность", начинаешь писать правильно, потому что уже помнишь как.