Лингвистика
Правила чтения русского языка
Как объяснить инустранцу почему пишется о, а читается а? Где можно посмотреть правила чтения русского языка? в интеренете смотрела, мало и поверхностно.
Это правило редукции. В английском это тоже присутствует, поэтому аналогию можно провести - алфавитное чтение имеет место под ударением, а в других местах гласный звук меняет свое качество. Так и по-русски, под ударением читается как в алфавите, после ударения невнятный гласный заднего ряда (Ъ) , а перед ударением есть первая и вторая предударная позиции, в которых качество гласного тоже меняется.
Это следствие некоторой "взрослости" языка: на момент формирования письменности и фиксации норм орфографии обычно действует правило "как слышится, так и пишется". С течением же времени произношение меняется куда быстрее, чем письменность - поэтому и получается, что читается не так, как пишется.
Причем в русском языке это еще в относительно умеренных количествах. А в языках с большей историей письменности (взять хоть тот же английский) этот эффект намного хуже. Например, почему knight читается как "найт", а не как "книгхт" (что было бы близко к германскому первоисточнику "кнехт")?
Зачем ему правила знать меня наоборот все это напрягает как-то)
Просто пускай запомнит что это говорится а то пишится так и все точка)
А если уже припекло ну в гугле ввести просто коректно надо например правила Русского Языка орфография итд. . вещи) по искать нормально и найти можно)
Если падает ударение на О, то читаеться О, если нет то А
о читается когда о под ударением, когда буква о без ударения её читаем а!!!!