Именно мне хотелось бы чтобы это было понятно, и как бы в примере, как это можно использовать в современной речи (то есть, человек сделал что то, и ты говоришь ла-ла-ла, он как ... И что то из этих слов, или или он такой то)
Пожалуйста, понятно, для 13 лет
Портобелло
Карфаген
Лейблы
Монополисты
Вакханалия
Самопал
Бомонд
Эстет
Аллегория
Скурвиться
Лингвистика
Помогите пожалуйста мне понять эти слова, в гугле вообще не поняла ничего...
А что вам непонятно, например, про Карфаген? Вы же про него должны были уже на уроках истории узнать.
Портобелло - географическое название, район Дублина (Ирландия).
Карфаген - древнее государство в Африке, давно не существует.
Лейблы - от английского label - этикетки с указанием торговой марки производителя на товаре. Пример: переплачивать за лейблы, то есть платить больше, потому что товар фирменный.
Монополисты - те, кто предлагает уникальный товар или услугу, у которых нет альтернативы на рынке, и тем самым контролирует рынок. Например, РЖД - монополист пассажирских железнодорожных перевозок в России. Если ты хочешь поехать куда-то на поезде, то ты либо поедешь на поезде РЖД, либо никак не поедешь, потому что других вариантов нет.
Вакханалия - в узком смысле бурная гулянка, в расширенном смысле крайний беспорядок и хаос.
Самопал - любая вещь, изготовленная кустарным способом.
Бомонд - аристократы, люди из высшего общества.
Эстет - человек, который ценит все красивое, изящное, любит искусство.
Аллегория - художественное представление абстрактной идеи с помощью конкретного образа. Например, скелет с косой - это понятная всем аллегория, означающая смерть.
Скурвиться - измениться в худшую сторону, чаще всего в отношении людей: стать предателем, сделать подлость.
Перепившись самопального портобелло и скурвившись так, что на них лейблу некуда было ставить, монополисты устроили вакханалию и разрушили Карфаген, убив весь бомонд и эсетов. И это - не аллегория.
Юра Батіг
От души посмеялся!
Он упал мордой в свежеприготовленный салат. И твое дело сказать:" он эстет", или "он монополист", или "вот это бомонд", или "вот это вакханалия", или "это наш самопал Лейбл, он монополист, скурвился карфаген.. Портобелло блин".