Лингвистика

Поговорка и пословица : принципиальное различие - ?

Например, "Двум смертям не бывать ! Одной - не миновать.." - поговорка или пословица ?
"Мал золотник, да дорог..." - ?
Владимир Даль в предисловии к своему сборнику Пословицы русского народа написал:

Поговорка, по народному же определению, цветочек, а пословица ягодка

Пословица —
законченное предложение с определённым смыслом. Часто имеет рифму. Носит поучительный характер. В ней заключена народная мудрость.
Обжегшийся на молоке, дует и на воду
И швец, и жнец, и в дуду игрец

Поговорка —
образная фраза или словосочетание, которая используется для красоты речи.
Ни в зуб ногой
Кот наплакал

https://dzen.ru/a/Y8VADQYN2C_Jl87y

"Двум смертям не бывать ! Одной - не миновать.." - поговорка или пословица ?
"Мал золотник, да дорог.. -пословицы
Юрий Ищук
Лучший ответ
Посло́вица — изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме.
Погово́рка — краткое высказывание, имеющее буквальное (коса — девичья краса) или образное значение (из-за чего сыр-бор разгорелся).
Тлеуов Асылбек А по моим примерам, конкретно - ?
Это пословицы. Поговорки коротенькие, обычно вставляются в предложение, а пословица - самостоятельное изречение.
Пословица. И первое и второе.
Саша Молотков
Тлеуов Асылбек Или поговорка...
Принципиальная разница между ними состоит в том, что пословица имеет поучительный смысл, а поговорка лишь передаёт эмоциональное отношение к сказанному. Многие пословицы состоят из двух рифмующихся частей. Для поговорки это не характерно, так как она не является законченным предложением.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (пословица).
«Не всё коту масленица» (поговорка).
Миша Сычёв
Тлеуов Асылбек А не является ли неотъемлемой частью (и признаком !) русской поговорки - идиома ? Есть ли поговорки без неё ?
Пословицы несет в себе назидание, поучение, и действие. Поговорка обычно это отношение говорящего к высказываемому, без вышеперечисленных признаков
Ринат Омаров
Тлеуов Асылбек Да, но...в поговорках, почти во всех, явно выражена идиоматика. Зачем ?
Не соединяет ли это воедино те и те ?