Лингвистика

Как вы считаете: есть ли принципиальные различия между мужской и женской речью?

Если да, то можете привести конкретные примеры?Я, например, убеждена, что приветствие "здорОво!" чисто мужское. Ни одна из моих подруг со мной так не здоровается...
есть и эти различия являются своеобразными правилами речевого этикета. Например мужчина ест, а женщина кушает, женщина красивая (beautiful), а мужчина - приятный, привлекательный (Handsome), во французском и китайском языках это особенно строго, в русском есть масса примеров, но почему-то у нас это не соблюдается
Ильназ Ахатов
Лучший ответ
Обычно речь женщины быстрее эмоцианальнее а мужчины говорят по-другому ...
Vlad Balmagambetow
Конечно, есть. Но нужно отметить, что социальный статус тоже накладывает отпечаток. Некоторые мои подруги, приятельницы, существенно поднявшись по карьерной лестнице, начали говорить совсем мужским языком - которотко, отрывисто, без всяких уменьшительно-ласкательных суффиксов, а мужчина-коллега, которого занесло на высокую социальную ступеньку, недавно свалился оттуда и заговорил "человеческим" голосом.
Почитайте Кириллину, у нее много статей на эту тему.
Различия между феминной и маскулинной речью иследовались в разное время и в разных странах. Практически все исследователи сходятся во мнении, что различия есть, причём весьма существенные.
Мужчина-с начало думает, потом говорит. Женщина-с начало говорит потом думает....
мужчины чаще используют глаголы, а женщины - прилагательные
Различия однозначно есть.

Сейчас столько разных исследований публикуется, где триумфально говорят: мужской и женский мозг функционируют по-разному. Можно подумать, это не заметно.

Но раз уже и наука дала свое благословение этому факту, то логично сделать вывод, что:
раз восприятие разное,
процесс мышления протекает по-разному,
раз он оперирует категориями с разными характеристиками,

то и "на выходе" все различия отражаются в речи. Вообще исследований по гендерным различиям речи уже очень много.

Во-первых, чуть ли не физиологическими характеристиками речи: девушки общительнее, разговаривают на порядок больше, для них часто речь - эмоциональный фон итд. Тон речи выше, т. к. физиологически так более приемлемо для восприятия детьми + низким голосом говорят "альфы" в социуме, а вожаки у приматов самцы.
Во-вторых, строением речи - например, доказано, что у девушек в речи больше прилагательных, более развернутые предложения.
А вот насчет содержания речи, здесь все не так линейно. Содержание - прямое отражение внутреннего мира, а сейчас много девушек с "мужскими" интересами, или с "мужской психологией". В этом плане, конечно, речь больше идет о социальных стереотипах. В содержании речи отражается, в первую очередь, Человек - а это понятие универсальное и для мужчин и для женщин.
Например, женщины считают, что "болгарка"- это жительница Болгарии, а мужчины предполагают, что это такой электроинструмент.
Татьяна