mein deutsch+die rolleder fremdsprache+im leben der menschen

http://cito-web.yspu.yar.ru/link1/metod/met36/node6.html

er Mensch spricht doch seine Muttersprache. Man muss aber auch andere
Fremdsprachen erlernen. Das Erlernen einer Fremdsprache ist nicht leicht.
Es ist ein langer und komplizierter Prozess, der viel Zeit und Kraft kostet. In der heutigen Zeit ist es sehr wichtig, Fremdsprachen zu lernen.
Manche lernen Sprachen, weil sie diese bei ihrer Arbeit brauchen, andere machen Reisen ins Ausland, fьr manche ist das Erlernen einer Sprache ein
Hobby. Jemand, der Sprachen kennt, kann sich mit Menschen aus anderen
Lдndern unterhalten, fremdsprachige Literatur im Original lesen, was sehr lehrreich ist. Es ist kein Wunder, dass viele gebildete Menschen
Sprachgenies waren.
Ich lerne in der Schule mit erweitertem Fremdsprachenunterricht. Ich lerne
Deutsch seit 1. Und Englisch seit der 5. Klasse. Deutsch und Englisch werden heute mehr befragt. Die deutsche Sprache ist eine Sprache der Kultur und der Wissenschaft. Sie ist die Sprache von Johann Wolfgang Goethe,
Friedrich Schiller. Deutsch ist heute eine der wichtigsten Sprachen der
Welt, die Sprache, in der man Beziehungen anknьpft auf vielen Gebieten der
Kultur und auch der Wissenschaft. Hundert Millionen Menschen, deren
Muttersprache Deutsch ist, leben in der Bundesrepublik Deutschland, in
Цsterreich, in der Schweiz, in Luxenburg und in Lichtnstein.
Es gibt auch Polyglotten, die nicht zwei oder drei, sondern sehr viele
Fremdsprachen kennen. Ich finde es wunderbar und habe vor solchen menschen
Respekt.
Ruslan Maslov