Лингвистика
Как вы думаете, зачем нам нужна грамотность?
Хотя бы для того, чтобы пользователи не продирались сквозь гору ошибок, пытаясь понять, что же Вы написали (Впрочем, большинство такую малограмотную писанину не читают)
чтобы понимать, о чём речь, и сколько кто кому должен: )
указы, приказы и отказы.. . наследство и завещание,
так что, грамотность нужна в литературе и в деловой переписке, законодательстве и отчётности и пр.
На первый взгляд можно конечно и как попало, но есть опасность что со временем вернемся к языку неандертальцев.
Грамотность - как что? Как возможность передать свои мысли на письме, грамотность нужна как средство общения разных поколений, людей, живших в далеко отстоящие друг от друга времена. Благодаря случайности, в общем-то, мы можем сейчас прочесть призыв автора "Слова" к русским князьям 12 века. Если бы не грамотность, трудно было бы учиться, всё приходилось бы запоминать со слов. Тогда бы грамотных, знающих людей было бы очень мало. А ведь даже в древнем Новгороде простые люди владели грамотой и могли написать друг другу записочки, чтобы передать какие-то сообщения (ведь не всегда был телефон и Интернет!) .
А если Вы имеете в виду грамотность как соблюдение правил орфографии и пунктуации, то она нам нужна как стандарт. На письме трудно передать, например, интонацию, отношение, если не соблюдать правил расстановки знаков.
Дождь кончится - пойдём гулять! Дождь кончится? Пойдём гулять? Дождь кончится, пойдём гулять. Три разные ситуации переданы.
Недавно был вопрос, как правильно написать: прЕумножить или прИумножить. Так смотря что имеется в виду! ПосЕдеть на лавочке или посИдеть от старости (фильм абсурда!) .
Грамотность нужна, чтобы правильно понимать друг друга, чтобы передавать знания, осуществлять связь поколений.
Что б уметь объяснить чего мы хотим, выразить чувство, да и просто что б человек понял нас...
Во-первых, чтобы не чувствовать себя идиотом. Во-вторых, общение с грамотными людьми всегда интересно. В-третьих, в этом мире столько безграмотных - по-любому будешь чувствовать своё превосходство.
чтоб ипаться ее учить
Грамотность - это признак культуры.
Красиво говорить и писать - это искусство.
Приятно слышать красивую речь, читать интересно, четкое выражение мыслей помогает лучше и глубже понять человека.
чтоб не было недорузумений. чтоб правильно поставили запятую и т. д. как например "казнить нельзя помиловать"каждый неграмотный поставит там где захое запятую при этом не дума за судьбу человека
Четка ислакать сваи мысли))