Домашние задания: Литература

Вопросы по рассказу "Житие Сергия Радонежского".

1.Какие сословия отдают дань памяти пр. Сергию?
2.Какому важному делу посвятил он свою жизнь?
3.Как воспитывал учеников (с примерами?)
4.Что значит имя преподобного Сергия для русского человека?
1. Все сословия

2. огромный вклад в становлении Руси
Это и благословение князя Дмитрия на воинский подвиг в защиту земли Русской на поле Куликовом. Это и то, что непосредственными учениками великого старца было множество иноков, которые основали в целом около 40 монастырей, что дало основание назвать ХIV век – «золотым веком русского монашества». Это и возрождение патриотических чувств русского народа, его духовное просвещение. И многое иное.

3. Личным примером: Вся жизнь Преподобного Сергия, наполненная каждодневными крестьянскими заботами и трудами, является наглядным подтверждением этой истины. По свидетельствам Епифания Премудрого, подвижник был необычайно крепок (“сила у него была в теле, как у двух человек”) (110; с. 44). Эта физическая сила, неразрывно связанная с крепостью духовной, была результатом неустанных трудов, в которых пребывал Преподобный. Из “Жития Сергия” мы узнаем, что подвижник, являясь для братии образцом трудолюбия, сам рубил и колол дрова, возделывал и обрабатывал землю, толок зерно, пек хлеб, шил одежду и обувь, носил из источника воду для всей общины - иными словами, выполнял всю крестьянскую работу (110; с. 45). Ведя трудовую жизнь, Преподобный Сергий резко осуждал праздность и требовал, чтобы каждый из иноков овладевал каким-либо ремеслом.

4. духовное влияние Преподобного Сергия пережило его земное бытие и перелилось в его имя, которое из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства народа. Это имя сохраняло силу непосредственного личного впечатления, какое производил Преподобный на современников; эта сила длилась и тогда, когда стало тускнеть историческое воспоминание, заменяясь церковной памятью, которая превращала это впечатление в привычное, поднимающее дух настроение. Так теплота ощущается долго после того, как погаснет ее источник. Этим настроением народ жил целые века; оно помогало ему устроить свою внутреннюю жизнь, сплотить и упрочить государственный порядок. При имени Преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной. Это возрождение и это правило – самые драгоценные вклады Преподобного Сергия, не архивные или теоретические, а положенные в живую душу народа, в его нравственное содержание.
Илюха Аминов