Домашние задания: Литература

Главная мысль «Жития Сергия Радонежского»

Сформулируйте, пожалуйста, мысль кратко и понятно. С цитатами из текста
Сергий Радонежский является одним из самых популярных героев
средневековой русской литературы. «Житие...» подробно рассказывает о его
жизни и деяниях. Князья московские и удельные посещали Сергия в его
обители, и сам он выходил к ним из ее стен, бывал в Москве, крестил
сыновей Дмитрия Донского. Сергий с подачи митрополита Алексия взвалил на
себя тяжелый груз политической дипломатии: он неоднократно встречался с
русскими князьями, чтобы склонить их к союзу с Дмитрием. Перед
Куликовской битвой Сергий дал Дмитрию благословение и двух иноков —
Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). В «Житии» предстает идеальный
герой древней литературы, «светоч», «божий сосуд», подвижник, человек,
выражающий национальное самосознание русского народа. Произведение
построено в соответствии со спецификой жанра жития. С одной стороны,
Сергий Радонежский — это историческое лицо, создатель Троице-Сергиева
монастыря, наделенный достоверными, реальными чертами, а с другой
стороны, — это художественный образ, созданный традиционными
художественными средствами житийного жанра. Скромность, душевная
чистота, бескорыстие — нравственные черты, присущие преподобному Сергию.
Он отказался от архиерейского чина, считая себя недостойным: «Кто я
такой — грешный и худший из всех человек?» И был непреклонен. Епифаний
пишет, что многие трудности претерпел преподобный, великие подвиги
постнического жития творил; добродетелями его были: бдение, сухоядение,
на земле возлежание, чистота душевная и телесная, труд, бедность одежды.

подробнее - http://mysoch.ru/sochineniya/svobodnaya_tema/_story/drevnerusskaia_literatura/analiz_zhitie_prepodobnogo_otca_nashego_sergiia_igumena_radonezhskogo_novogo_chudotvorca/page1/

Преподобный Сергий поддерживал объединительные усилия Москвы для
возвеличивания и укрепления Русского государства. Сергий Радонежский был
одним из вдохновителей Руси на Куликовскую битву. Особое значение имела
поддержка и благословение его Дмитрию Донскому накануне сражения.
Именно это обстоятельство и придало имени Сергия звучание национального
единства и согласия. Епифаний Премудрый показал передовые политические
взгляды преподобного Сергия, возвеличил деяния старца.
Tawus Jumayewa