Писатели, поэты
Абдуллин, Ибрагим Ахметович — драматург, писатель и поэт.
Акмулла, Мифтахетдин — просветитель, поэт.
Бабич, Шайхзада Мухаметзакирович — поэт, один из зачинателей башкирской национальной литературы.
Биишева, Зайнаб Абдулловна — писательница.
Бикбаев, Равиль Тухватович — поэт, литературовед.
Буляков, Флорид Миннулович — драматург.
Габдулла Амантай — поэт, литературовед, фольклорист, общественный деятель.
Габитов, Хабибулла Абделькадирович — поэт.
Гайнан Хайри [1] — поэт, писатель.
Гали Сокорой — поэт, писатель.
Гарипов, Рами Ягафарович — народный поэт Башкортостана.
Генатулин, Анатолий Юмабаевич — писатель.
Давлетшина, Хадия Лутфулловна — писательница, посмертно удостоена самой первой Республиканской премии им. Салавата Юлаева 1967 года.
Имай Насыри — писатель, журналист, общественный деятель.
Исангулов, Фарит Ахмадуллович — писатель.
Карнай, Али Магометович — писатель, переводчик.
Кул Гали [2] — поэт, живший XII—XIII вв., автор знаменитой «Киссаи-Йусуф», внёс бесценный вклад в искусство булгар
Кулмый Якуб — поэт.
Мажит Гафури — народный поэт Башкирской АССР, классик советской башкирской и татарской литературы [3]
Мустай Карим — народный поэт Башкортостана.
Мухамедьяров, Хай Габдрафикович — поэт.
Назар Наджми — народный поэт Башкортостана.
Сагит Агиш — писатель.
Сюнчелей, Сагид Хамидуллович [4] — поэт и переводчик, член Коллегии Башнаркомпроса.
Уметбаев, Рамазан Гимранович — государственный и общественный деятель Башкирской АССР и Башкортостана, писатель и публицист.
Ханиф Карим — поэт.
Юлтый, Даут [5][6] — писатель и общественный деятель.
Домашние задания: Литература
Перечислите современных башкирских писателей Желательно не старых)
Паша Завитаев
90% умерли)