Домашние задания: Литература

А. И. Солженицын. Общественная деятельность писателя.

Нужно узнать о деятельности писателя
Александр Исаевич Солженицын, лауреат Нобелевской премии, прожил сложную жизнь, полную испытаний. За нелицеприятные высказывания в адрес Сталина, он был отправлен в лагерь для осужденных.

Выделить главное направление деятельности этого гениального человека сложно, ведь он признанный писатель, влиятельный общественный деятель и талантливый публицист. Но то, сколько сумел Солженицын сделать за всю свою жизнь говорит о том, что он намного больше, чем эти три роли.

Его действия носили разный характер: интервью зарубежным журналистам, авторские выступления на различных мероприятиях с зачитыванием отрывков.

Всегда занимаясь активной общественной деятельностью, становится основателем фонда помощи политическим заключенным в СССР (на средства от гонораров за издание «Архипелага»).

Активно передвигается по Европе, США и Канаде с выступлениями; в знаменитой речи на конгрессе США открыто и резко критиковал коммунистический строй СССР, призывал к конфронтации и отказу сотрудничества.

Активно выступал с пропагандистскими речами в Европе (Франция, Испания, Великобритания), где преобладали антизападные мотивы. Критика его деятельности усиливается, все больше его аудитории не согласны с его взглядами.

Его пророчества исполнились в точности: огромный СССР распался, коммунистическая идеология была отвергнута.

Результатом признания его заслуг стало восстановление в гражданстве в 1990 году.

В 1994 году Солженицын вернулся в Россию. Чтобы увидеть, как изменилась страна, он два месяца провёл в поездке от Владивостока до Москвы. Прибыв в столицу, он окунулся в общественную деятельность, стремясь донести до соотечественников своё понимание обустройства России. Но писатель быстро осознал, что не будет услышан, и вернулся к своему основному делу – литературному труду. Живя на подаренной государством подмосковной даче, Солженицын создал исследовательские работы «Россия в развале» и «„Русский вопрос“ к концу ХХ века». Он также подготовил «Словарь языкового расширения», содержащий тысячи слов, по мнению автора, незаслуженно выброшенных из повседневного языка.

В последний раз имя Солженицына вызвало ожесточённые споры в 2002 году, когда вышла его работа об истории евреев России «Двести лет вместе». Ни русская, ни еврейская общественность не смогли удержаться от резкой критики в адрес писателя и обвинений в чудовщиной необъективности. 3 августа 2008 года Солженицына не стало. Он был похоронен с почестями, на похоронах присутствовали первые лица государства и иностранные делегации. Но и тогда, и сейчас личность Солженицына вызывает множество споров.

О Солженицыне всегда говорили, как об отдельном явлении, которое совместило в себя тенденции определенной исторической эпохи. Жизнеописание самого писателя говорит о том, что его судьба - это судьба многих людей, которым пришлось пережить сталинские репрессии.

Жизнь Солженицына была полна противоречивых событий - он прошел Великую Отечественную Войну, но был арестован и выслан, как изменник; он пережил невыносимое заточение и реабилитировался; в годы "оттепели" стал известным, а в годы "застоя" исчез; пережил рак и исцелился; стал лауреатом Нобелевской премии и был выслан из России....

Эти события в его жизни говорят о том, насколько значимой и влиятельной личностью был Солженицын для России. Его литература посвящена правде - глубокой, ничего и никого не очерняющей и не обеляющей, цель его литературной деятельности всегда была в том, чтобы одни могли говорить правду, а другие смогли наконец-то ее услышать.

Благодаря его произведениям, молодые люди имеют возможность досконально понять ту атмосферу безволия и отчаяния, которая царила в России. Целью Солженицына было создать не самого себя, как писателя, а донести самым эффективным образом до людей истину.

.
ՍՀ
Սոֆյա Հակոբյան
Лучший ответ
Сидючи в своём Вермонте разваливал Советский Союз.