Домашние задания: Литература

Сочинение на тему актуальны ли сейчас принципы стародума?

Ala ~Shcherbinskaja
Стародум – один из центральных персонажей комедии "Недоросль" Фонвизина Он-положительный герой. Фамилия у него-говорящая. Он 1-прежде, чем что-то сказать, подумает.. Его фамилия состоит из двух слов-"старый" и "думать". 2. -Он думает о старом. Он очень высоко ценит старые преображения Петра-1,он враг "новых" нравов екатерининских вельмож, которые чины за лесть, за подхалимаж получали. Он сам умный и любит умных людей; гордый, любящий и справедливый человек, который считает, что главное в человеке это воспитание его души, а ведь без души "просвещеннейшая умница- жалкая тварь".Воспитан он "по-старому". "Невежда без души -зверь"- говорит он.. Стародум за разумное государственное устройство, за нравственное воспитание и просвещение людей.
Он- любящий дядюшка Софьи. И желает он ей только всего самого лучшего. Он горд, честен, будучи при дворе сохранил свою честь и достоинство ."Я отстал от двора без деревень, без ленты, без чинов.... принес домой неповрежденной мою душу, мою честь" .
Стародума можно назвать идеальным героем. Его нравственный идеал - честное служение Отечеству. ну и допиши что актуальны
Ольга Овчинникова
Лучший ответ
Образ Стародума в комедии «Недоросль» — один из самых сильных и однозначных. На фоне этого героя, другие персонажи комедии, особенно отрицательные, раскрываются особенно ярко, в полной мере являя свои неприглядные и без того черты характера. Без сомнения, Стародум — одна из ключевых фигур всего произведения, и жизненные принципы Стародум актуальны и заслуживают уважения и в наши дни.

В комедии Фонвизина описаны не просто события, касающиеся одной семьи, на ее примере описан весь быт и нравы дворянства и помещичий быт в основной массе. Безусловно, дядя Софьи — один из главных персонажей в пьесе, кроме того, он резонер — то есть, его устами говорит с нами автор, доносит ту мораль, которую он вкладывает в свой труд.

Устами Стародума Фонвизин формулирует те идеалы и принципы, которых, как он полагает, должен придерживаться любой настоящий дворянин. Стародум утверждает, что, прежде всего, необходимо иметь душу и сердце, только тогда возможно при любых обстоятельствах оставаться человеком.

Этот умудренный жизнью герой произведения также считает, что каждый всегда сумеет быть по-настоящему добродетельным, этого необходимо только искренне желать. Являться умным и образованным человеком, но при этом не обладать благонравием и твердыми моральными принципами, по мнению Стародума, просто чудовищно, душевное благородство, доброта и порядочность в его глазах стоят неизмеримо выше любых знаний и способностей.

Он полагает, что людям стоит испытывать зависть и ревность вовсе не к высокому чину и богатству кого-либо из окружающих. Преклоняться следует лишь перед достойными делами и поступками, почитать следует только того, кто занимает солидную должность заслуженно, а не благодаря собственным связям и материальным средствам и является уважаемым в связи со своими личными качествами, а не из-за высокого происхождения.

Стародум считает богатым не того, кто прячет свои деньги в надежный сундук, а того, кто стремится отдать излишние доходы людям, у которых не имеется самого необходимого. Мужчина немало рассуждает и о том, как человеку надо воспринимать свою должность, он думает, что она заключается вовсе не в отбывании повинности в определенные часы, для истинного дворянина является насущной потребностью как можно лучше служить своему отечеству и помогать людям, которые в этом нуждаются.

По его глубокому убеждению, наиболее низким, подлым и вместе с тем жалким существом оказывается дворянин по рождению, который недостоин этого гордого, привилегированного и в то же время налагающего множество обязанностей звания. Каждый из постулатов, высказываемых в ходе действия комедии Стародумом, созвучен с идеями Просвещения, ярым сторонником которого всегда оставался автор «Недоросля».

Вопросы нравственности человека, преданной службы Отечеству, а также воспитания и образования детей - эти проблемы, которые поднял в своей комедии Денис Иванович, так же остры и актуальны в наше время как и прежде. И каждое поколение будет решать эти вопросы по-своему, но ясно одно: эти проблемы никогда не будут отвергнуты как маловажные.
Жайнагул Рай