Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста Анализ стихотворения Лермонтова ”Парус”

Стихотворение написано четырехстопным ямбом с использованием перекрестной рифмы.
Романтическое стихотворение «Парус» написано в 1832 году, когда Лермонтов вынужденно оставляет Москву, учебу в университете и уезжает в Петербург. Стихотворение стало результатом прогулки поэта по берегу Финского залива.
КОМПОЗИЦИЯ. Произведение состоит из трех строф: первая и вторая строка рисуют картину природы, а третья и четвертая-передают внутреннее состо­яние лирического героя, наблюдающего за парусом.
В этом философском стихотворении поднимается одна из основных тем лермонтовской ли­рики-тема одиночества. В первой строфе парус и лирического героя объединяет ключевое слово "одинокий".Парус привлекает внимание героя своим одиночеством, потому что одинок и он сам. Во второй строфе парус будто приближается к глазам зрителя. Ощутить игру волн, свист ветра и скрип мачты можно толь­ко находясь в самом суденышке, т. е, герой как бы переместился в открытое море и сам управляет ветрилом. Зачем это ему? Искать спасение от одиночества в борьбе со стихией? Но ключевым словом "увы",показывающее чувство разочарования, что нигде в мире нельзя найти счастье, так как это-состояние души, а не состояние всего мира. В третьей строфе картина окружающего мира гармонич­ная, светлая, яркая. Там и "струя светлей лазури",и "луч солнца золотой".Правда, эта картина контрастна состоянию лирического героя. Фраза "Как будто" в последнем стихе показывает иллюзорность поисков счастья и попытки убежать от самого себя. Лирический герой Лермонтова страдает от разлада не только с окружающим миром, но и с самим собой.
Неизвестно Неизвестно