Домашние задания: Литература
Помогите написать анализ стихотворения.
Анализ стихотворения «О, я хочу безумно жить...»
Это стихотворение - визитная карточка Блока. Именно в нем поэт заявляет о своём поэтическом кредо: безумно жить, и далее развивает эту мысль, построенную на градации : сущее увековечить, безличное вочеловечить, несбывшееся воплотить. Автор подводит нас к мысли о том, что миссия поэта заключается в вочеловечивании, в заключении всего окружающего нас мира в звонкие строчки. Поэту тяжело, потому что душит жизни сон (метафора), но он продолжает свой путь. И поэтому верит, что в грядущем о нем скажут :"Он весь - дитя добра и света." Поэт в последних двух строчках использует анафору и параллелизм, которые дают исчерпывающую характеристику самому Блоку.
Размер - ямб, рифмовка перекрёстная.
История создания – произведение было написано в 1914 г. для сборника «Ямбы».
Тема стихотворения – любовь к жизни, поэт и поэтическое творчество.
Композиция – Стихотворение написано в форме монолога лирического героя, который по смыслу можно разделить на две части: откровение лирического героя о желании жить и надежды на то, что он сможет оставить после себя хороший светлый след.
Жанр – элегия.
Стихотворный размер – написан четырехстопным ямбом, в первой строфе используется кольцевая рифмовка АВВА, во второй и третьей – перекрестная.
Метафоры – «все сущее увековечить», «пусть душит жизни сон», «дитя добра и света», «он весь свободы торжество».
Эпитеты – «сон тяжелый», «юноша веселый».
далее
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/blok/o-ya-hochu-bezumno-zhit.html
Жанр – элегия.
далее
Анализ стихотворения показывает читателю, насколько далек лирический герой от реального взгляда на жизнь. Он еще только строит планы на светлое будущее, но, разумеется, не может знать, что его ожидает в дальнейшем. В действительности он пока находится в сладкой иллюзии, которой еще не пришло время развенчаться. О чем говорит лирический герой Александра Блока?
О том, каким должен быть подлинный человек – без масок, без притворства и лжи. Но до реализации данного намерения самому поэту еще очень далеко. Кажется, он осознает ошибки прошлого и хочет воплотить в жизнь несбывшиеся мечты, но это только порыв, действий далее никаких не следует. Анализ «О, я хочу безумно жить» помогает глубже и лучше разобраться в вопросе человеческого бытия.