Помогите написать анализ стихотворения Агнии Барто " Буква Р" Буква Р
Пять лет Сереже в январе,
Пока — четыре, пятый,
Но с ним играют во дворе
И взрослые ребята.
А как на санках, например,
Он с гор летает смело!
Сереже только буква «р»
Немного портит дело.
На брата сердится сестра,
Ее зовут Марина.
А он стоит среди двора,
Кричит:— Ты где, Малина?
Она твердит:— Прижми язык,
Прижми покрепче к нёбу!—
Он, как прилежный ученик,
Берется за учебу.
Твердит Марина:— «Рак», «ручей».
Марина учит брата.
Он повторяет:— «Лак», «лучей»,—
Вздыхая виновато.
Она твердит:— Скажи «метро»,
В метро поедем к дяде.
— Нет,— отвечает он хитро,—
В автобус лучше сядем.
Не так легко сказать «ремень»,
«Мороз», «река», «простуда»!
Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо.
Чихнула старшая сестра,
Он крикнул:— Будь здоррррова!—
А ведь не мог еще вчера
Сказать он это слово.
Теперь он любит букву «р»,
Кричит, катаясь с горки:
— Урра! Я смелый пионеррр!
Я буду жить в СССР,
Учиться на пятерррки!
Домашние задания: Литература
Как написать анализ Стихотворения?
В учении зороастризма считается - человек должен правильно произносить букву " Р ". Если произносит неверно или совсем не может произнести - плохой признак. Но есть исключение - если неправильно произносит ребёнок до 7 лет - ничего страшного. Сведения из лекции зороастрийца П. Глоба " Внешняя характеристика знаков зодиака. Знаки осквернения".
В стихотворении мальчику нет 7 лет:
"Пять лет Сереже в январе,
Пока — четыре, пятый..."
Поэтому неправильное произношение пока доставляет лишь неудобства в общении. И мы видим, как это радостно - Серёжа стал выговаривать заветную букву! Весьма важно, что буква стала получаться в месяц рождения мальчика ( а может и в день рождения ! ), в пятый год рождения (до 7 лет ещё целых два года):
"Пять лет Сереже в январе,
Пока — четыре, пятый....
Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо.
Чихнула старшая сестра,
Он крикнул:— Будь здоррррова !.."
Это событие и восприняли в семье как маленькое чудо:
"Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо."
Также важна ситуация, в которой это произошло. В зороастризме и в христианстве чих считается не то, что бы опасным, но неблагоприятным явлением - могут прицепиться бесы. Поэтому и принято желать здоровья! Так делают подсознательно даже многие неверующие, такова давняя традиция. Вот и мальчик пожелал любимой сестре здоровья именно в этот момент, и одновременно стал выговаривать заветную букву !
Дело в том, что Р - самая магическая буква алфавита.
Она 18-я в русском и белорусском, 20-я в сербском, 21-я в македонском и украинском алфавитах.
В обеих азбуках ( кириллице и глаголице) её числовое значение — 100.
На русском флоте она имеет особое значение. Буквой «Р» (точнее, словом «рцы») называется:
в русской семафорной азбуке сигнальный флаг «Р» (синего с белой полосой посредине), который поднимается на дежурном корабле. Это название флага сохраняется в системе наименования Флагов военно-морского Свода сигналов СССР и Российской Федерации.
наручная повязка дежурного по кораблю. Выглядит как три полосы — две синие по краям и белый просвет посередине.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Р_(кириллица)
То есть буква Р следит за порядком на флоте.
И не только во флоте, но и в нашей жизни !

В стихотворении мальчику нет 7 лет:
"Пять лет Сереже в январе,
Пока — четыре, пятый..."
"Пять лет Сереже в январе,
Пока — четыре, пятый....
Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо.
Чихнула старшая сестра,
Он крикнул:— Будь здоррррова !.."
"Но как-то раз в январский день
С утра случилось чудо."