Домашние задания: Литература

напишите анализ стихотворения Бунина

Как в апреле по ночам в аллее,
И все тоньше верхних сучьев дым,
И все легче, ближе и виднее
Побледневший небосклон за ним.
Этот верх в созвездьях, в их узорах,
Дымчатый, воздушный и сквозной,
Этих листьев под ногами шорох,
Эта грусть — все то же, что весной.
Снова накануне. И с годами
Сердце не считается. Иду
Молодыми, легкими шагами —
И опять, опять чего-то жду.
Это философское стихотворение о скоротечности человеческой жизни и вечной душевной молодости. Природа будит в сердце лирического героя желания, он вновь полон сил, об этом говорят эпитеты: молодыми, легкими. Но это осень жизни, похожая на весну. Герой находится накануне важных перемен. Каких? Подсказка есть в описании небосклона в созвездиях. Именно к нему устремлен взгляд поэта. Мы видим романтическую параллель: земля-небо. Между земным и небесным, обыденным и высоким находится герой. А дорога, по которой он продолжает путь, - вечное движение, в том числе и после физической смерти. Душа-то бессмертна. Размер-пятистопный хорей.
Мария Спирина
Лучший ответ
Лирический герой стихотворения И. Бунина "Как в апреле по ночам в аллее" испытывает грусть, печаль. Но явно чувствуется отчетливое желание героя избавиться от нее, вновь обрести душевную гармонию. И она приходит к нему именно в ту минуту, когда герой оказывается наедине с природой:

Как в апреле по ночам в аллее,

И всё тоньше верхних сучьев дым,

И всё легче, ближе и виднее

Побледневший небосклон за ним.
"Молодыми, легкими шагами" лирический герой идет по осенней ночной аллее и ностальгирует, сравнивая ушедшие дни молодости с весной: "Эта грусть - все то же, что весной". Лирический герой спокоен и рассудителен: ночное уединение утихомирило чувства человека и привело его к философскому выводу: "И с годами сердце не считается".