Домашние задания: Литература

Анализ стихотворения Бунина полями пахнет свежих трав

Помогите плиз. Анализ стихотворения полями пахнет свежих трав. 1 каким настроением проникнуто стихотворение. 2образы в стихотворение. 3какие краски использует поэт. 4языковые средства. 5Вывод. Зарание спасибо)
Стихотворение делится на три части: в первой строфе – умиротворенная картина, наслаждение летним благоуханием полей, дубрав, лугов; во второй и третьей – описание предгрозового, пограничного состояния природы; в последней строфе – порыв чувств лирического героя.
Автор делает лирического героя свидетелем и участником события, а не рассказывает о грозе бесстрастно… Он хочет показать, герой, попавший в грозу, радуется ей и дивится самой природой… Какой она может быть, благоуханной и грозной, тихой, таинственной и внезапной…
С помощью различных эпитетов Бунин рисует грозу: таинственна, нежданный; сравнений – молнии игра, как меч; олицетворений: грозы безумные глаза, свежих трав, лугов дыханье; метафор: ветер замрет, ловлю благоуханье. С помощью синтаксических средств – обращений: Как ты таинственна, гроза! ; повторения начальных слов в последней строфе; рядов однородных членов)
Поэт не говорит о раскатах грома, но мы их слышим. Почему? Бунин использует повторение в одинаковых согласных звуков с целью усиления выразительности художественной речи буквы «р» - 12 звуков. Эти резкие, громкие звуки создают впечатление раскатов грома.
Какие же еще звуки создают эффект звуков природы? Для выразительности автор делает упор на на «х» в первой строфе: пахнет, прохладное, дыханье, благоуханье. Эти тихие звуки вместе с повторениями открытых гласных создают впечатление тишины, простора, свежести. Звуковой эффект усиливается благодаря контрасту со следующими строфами с обильным упором на «р»).
Прочитав это произведение мы все больше узнаем русской пейзажной поэзии, знакомимся с лирикой И. А. Бунина о родной природе и видим, как и какими средствами через пейзаж переданы чувства, настроение поэта.
https://ostihe.ru/analiz-stihotvoreniya/bunina/polyami-pahnet-svezhih-trav
Наталья Рознина