Домашние задания: Литература

Напишите краткую биографию Лермонтова

Михаил родился 3 октября (15 октября по старому стилю) 1814 года. Наибольшую часть своего детства будущий писатель провёл в Тарханах, в усадьбе своей бабушки, которая и занималась воспитанием мальчика. Мать Лермонтова ушла из жизни рано, когда мальчику было всего 3 года, отец воспитанием ребёнка не интересовался.

Михаил получил замечательное домашнее образование, для его обучения были приглашены самые лучшие иностранные учителя.

В 1828 году Лермонтов начинает новый этап своей жизни, он поступает учиться в Благородный пансион Московского университета. Здесь Михаил начинает свой творческий путь в литературе, а также знакомится со многими интереснейшими личностями, которые впоследствии повлияют не только на творческий путь писателя, но и на его судьбу в целом.

В 1830 году Лермонтов покидает пансион, так как тот был преобразован в гимназию. В том же году писатель поступает в Московский университет.

После его окончания Михаил отправляется учиться в военную школу, где вскоре получает назначение в Гусарский полк в Царском Селе.

За написание стихотворения "Смерть поэта" скандальный писатель был отправлен в ссылку на Кавказ. Там же было написано известнейшее произведение "Бородино". Благодаря бабушке после первой ссылки Лермонтов восстановлен на службе и отправлен в Санкт Петербург.

В 1840 году писатель вновь отправлен в ссылку на Кавказ, на этот раз за дуэль с сыном французского посла. В Пятигорске Михаил встретил своего одноклассника Мартынова. Из-за вспыльчивого характера Лермонтова между ними возникли незначительные противоречия, которые повлекли за собой трагическую гибель писателя. 15 июля 1841 Михаил был убит. Он стал автором более 400 стихотворений, в том числе таких культовых, как "Демон", "Мцыри", "Герой нашего времени". Несомненно, его вклад в русскую классическую литературу неоценим, в настоящее время Лермонтов до сих пор является одним из самых читаемых авторов не только в России, но и за рубежом.
Виталий Дидус
Лучший ответ
Родился, писал стихи, служил на Кавказе, погиб на дуэли. Кратко.
Олег Олежик
В 1814 году родился. С 1828 по 1832 учился. После учебы в университете он два года провел в школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга.

В 1834 году начал служить в Гусарском полку в Царском селе.

В 1837 написал стихотворения «Смерть поэта», посвященного смерти Александра Пушкина. За это произведение был арестован и отправлен в ссылку. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.

В 1840 за дуэль с сыном французского посла Э. Барантом снова отправлен в ссылку на Кавказ, где участвует в военных действиях.

Первое и единственное издание стихотворений при жизни поэта было выпущено в 1840 году.

В Пятигорске, возвращаясь из ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. 15 (27) июля 1841 года на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.
Andrey Dovgani
в любой книжке посмотри.
Родился. Жил. Умер.
В будущем рожай электорат, не отвлекайся... ПОЗОР! сиди и УЧИСЬ... дерево..