Домашние задания: Литература

Гоголь "Шинель" Почему автор грустит о смерти Акакие Акакиевича? Заранее спасибо.

Автору грустно оттого, что Башмачкин умер из за равнодушия, черствости, бездушия, грубости и цинизма окружающего мира. Его смерти никто не заметил в огромном городе.
Смерть только подчеркнула одиночество и бедность героя, который не оставил наследников и наследства.
Асель Намазбаева
Лучший ответ
Башмачкин заболел и умер, проклиная в бреду своих обидчиков. Его смерть едва заметили в департаменте. Но появление Акакия Акакиевича в образе призрака-мсти­теля, срывающего с плеч прохожих шинели и лишившего «значительное лицо» его генеральского одеяния, напугало многих, как пугает обычно людей неожиданное и ужасное превращение чего-то привычного и неизменного. Тихая, незамутненная, при­зрачная жизнь Башмачкина ставила его в один ряд с блаженными и мучениками. Если бы не гоголевская ирония, не очень уместная при создании жития. Если бы не по­смертный бунт «маленького человека», бросающий мрачный отблеск на равнодушный чиновный Петербург, в котором человек волен умирать от голода и холода. Ведь Баш­мачкин мог бы жить, если бы «значительное лицо» не так гордилось своей должно­стью и снизошло к его просьбе. Или если бы сослуживцы собрали ему деньги на но­вую шинель. Или если бы мир вообще не был так жесток. Хотя Гоголь показал нам судьбу не крепостного, находящегося в руках помещика, а человека, который мог во многом сам выстраивать свою жизнь и распоряжаться ею. Если бы у Башмачкина были друзья, близкие, если бы он думал и заботился о ком-то, кроме себя, ему было бы легче перенести обрушившуюся на него беду. Жаль несчастного косноязычного чи­новника, ставшего страшным призраком — мир не заметил его и не пошел ему на­встречу. Повесть Гоголя затрагивает нашу душу, как затронула она душу того моло­дого чиновника, который смог увидеть в мольбах гонимого и жалкого существа: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» другие слова: «Я брат твой».
Guldin @-)
С чего ты взяла, что он грустит?
Артём Дулецкий Потому что нам такой вопрос задали)))
потому что он этот персонаж писал по своему подобию