1)Какие эпизоды поэмы следовало бы, по-вашему, иллюстрировать?
2)Определите, как построена поэма. Что даёт для понимания характера Мцыри 2-я глава? Почему, по-вашему, повествование в последующих главах передано герою?
3)Слово исповедь имеет много значений! В каком значении, употреблено это слово в этом рассказе?
4)На основании текста поэмы покажите, что Мцыри спорит с монахом. Какие взгляды монаха мцыри отвергает?
5)В главе 8 Мцыри говорит
'То хочешь знать, что делал я
На воле? Жил....'
Что означает ЖИТЬ для мцыри? Почему Мцыри называет монастырь тюрьмой?
6) Что поразило Мцыри за стенами монастыря и вызвало подъём его душевных сил? Какие эпизоды трёхдневных скитаний Мцыри вы считаете особенно важными? Почему?
7)Как связаны картины кавказкой природы с чувствами и переживаниями Мцыри?
8) Почему погиб Мцыри? какие изменения в отношении к себе и миру произошли у героя в предсмертные часы? Раскаялся ли он в своих стремлениях и поступках?
Домашние задания: Литература
'Мцыри' Михаил Лермонтов Вопросы по "Мцыри". Помогите пж)
1-Можно иллюстрировать его схватку со зверем (это красочный момент), его в джунглях, его разговор перед смертью, встречу с громом, момент, когда он был найден в воде.
2-В небольшой 2-й главе-строфе рассказывается о прошлом Мцыри: как попал в монастырь, о том, что совершил побег и вскоре был найден умирающим.
2) В центре поэмы – образ юноши, поставленного в необычные условия. Монастырское существование бедно внешними событиями, он не приносит человеку радости, но и не может уничтожить его стремлений и порывов. Автор обращает основное внимание на эти стремления, на внутренний мир героя, а внешние обстоятельства его жизни лишь помогают раскрытию характера. Монолог – исповедь, позволяющая проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя. Здесь молодой человек больше говорит об увиденном, а о пережитом можно только догадываться («душу можно ль рассказать?).
Слово «исповедь» имеет следующее значение: покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в чем–нибудь; сообщение своих мыслей, взглядов.
Мцыри хотел жить на свободе, в своём родной крае и это он и пытался доказать монаху " Я цель одну — Пройти в родимую страну — Имел в душе..." Я молод, молод... Знал ли ты Разгульной юности мечты? Или не знал, или забыл, Как ненавидел и любил; Мцыри не хотел жить так как монах и старательно это доказывал.
монастырь для него тюрьма так как он никогда не выходил из стен монастыря, а ведь он родился на свободолюбивом кавказе и он был дитя гор .для мцыри жить значит быть свободным любимть и жить на воле . посвещена почти вся поэма потому что это его исповедь, он все эти 3 дня жил и он был полон эмоций воспоминаний из детства .
За стенами монастыря Мцыри поразила природа. Она показалась ему необычайно красивой и великолепной. Он был счастлив находиться среди природы, пения птиц, диких зверей. Он не боялся грозы, дождя — все это для него было невероятным счастьем и душевным облегчением, ведь он стремился попасть за стены монастыря долгое время. Его поразили Кавказские горы, которые он видел вдалеке. Он слышал знакомые голоса, напоминавшие ему голоса из его детства. В эти моменты он сливался с природой и чувствовал себя её частью.
Напрямую. Сначала природа как бы противится его уходу, он просыпается на краю обрыва. При этом сам Мцыри рассказывает что он видел с большой любовью. Бой с барсом делает из мцыри героя, т. к. он противостоял дикой, хищной натуре с пустыми руками, без оружия. А природа дополняет и передает настроение рассказчика
герой погиб наверное потому что его ранил барс и он уже не мог жить в плену стен монастыря. герой вспоминал всю красоту природы, вспоминал родину и родных, был бы рад даже обняться с бурей.... думаю что он не раскаялся, он был счастлив на воле. эта поэма не мрачна потому что герой все же нашел себя на воле и его смерть только являлась для него спасением из стен монастыря.
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам. В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в упочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала, там выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся--я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счася и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимадритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение типа изложения про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...