Домашние задания: Литература

Письменно ответить на вопросы о Мцыри

1. Что узнал Мцыри о жизни во время своих скитаний?
2. Почему погиб Мцыри?
3. Чем мне близок Мцыри?
Diana Tyrsunova
1. Мцыри узнал, что такое жизнь без оков, вне стен монастыря. Он познал
свободу, страсть, тревогу, безумную радость.
Он видел бескрайние зеленые поля, горные хребты, голубое небо с большими и белыми облаками. К нему прикасался нежный ветер, его грело теплое и ласковое солнце. Также он сошелся в поединке с диким зверем и вышел победителем.
2. Мцыри был сломлен духовно, после неудавшейся попытки добраться на Родину, он умирает духовно. Смирившись с тем, что он никогда не увидит родную землю и свою семью. Мцыри решает не принимать пищи, чтобы приблизить свой конец. Физическая смерть настигла Мцыри не столько от ран барса, сколько от того, что он был сломлен духовно. Тоска по дому, воспоминания из детства, встреча с красавицей у реки – всё это взбудоражило сознание молодого горца. Он совершил попытку изменить свою судьбу, но потерпел провал. Разбитые мечты и надежды, осознание того, что он никогда не вернётся домой, нежелание быть монахом – множество причин – сломили волю этого человека к жизни. Он умер духовно раньше, чем физически.
3. Мцыри близок мне своей любовью к Родине и к свободе. Своим бесстрашием и упорством.
Александр Шпенглер
Лучший ответ
2.Мцыри погиб потому, что за мечту приходится платить. Он сбежал из монастыря и поплатился за это. Возвратившись в монастырь, он изнемогает от ран и усталости, чувствует, что впереди неизбежная смерть. Вкус свободы оказывается столь сладок, что за него можно отдать жизнь - это главная мысль романтической поэмы Лермонтова.