Домашние задания: Литература
Анализ стихотворения Пророк по плану
4)композиция. Структурные части 5) Основное настроение. Опорные слова 6)Позиция автора 7) Ритм, Размер, рифловка 8)Лексика. Средства выразительности 9)Синтаксис 10)Звукозапись фонотека 11)Позиция читателя. Звучание стихотворение в наши дни пророк
Композиция
Композиция стихотворения несложная. По смыслу его можно разделить на две части: рассказ о том, как серафим превратил человека в поэта-пророка, обращение ангела к своему творению. На строфы произведение не делится, его строчки сплетаются между собой замысловатой рифмовкой. Из-за особенностей сюжета в монолог лирического героя автор вписывает прямую речь.
Жанр – элегия, так как автор размышляет над вечной философской проблемой. В произведении есть признаки сюжетной лирики. Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Автор использовал все виды рифмовки, мужские и женские рифмы.
Средства выразительности
Чтобы создать образ пророка, раскрыть заявленную тему и реализовать идею, автор использует средства выразительности. В них четко проявляется библейская составляющая. Преобладают в стихотворении метафоры: "«духовной жаждою томим», «внял я неба содроганье», «он к устам моим приник и вырвал грешный мой язык», «угль, пылающий огнем, во грудь отверстую водвинул», «глаголом жги сердца людей»." Также в тексте есть эпитеты – "«шестикрылый серафим», «горный полет», «дольняя лоза», «грешный язык», язык «празднословный и лукавый»", сравнения – "«персты легкие как сон», «отверзлись вещие зеницы, как у испуганной орлицы», «как труп в пустыне я лежал»."
Система образов определяет особенности лексического состава стихов, поэтому в них много церковной и старославянской лексики: "серафим, десница, глас, Бог, пророк, виждь, внемли."
Эмоциональная окраска: стихотворение вызывает положительные эмоции: возникает какое-то необъяснимое чувство единения при прочтении последних строк стихотворения, появляется осознание того, насколько важна в нашем мире миссия поэта. Также в стихотворении есть место и отрицательным эмоциям: лирическому герою пришлось пережить много физической боли, прежде чем стать пророком.;. Размер - четырёхстопный ямб, рифма - смешанная; . Мысли и чувства у читателя: возникает мысль о том, что роль поэта в жизни людей очень важна. Также возникает сочувствие к главному герою: чтобы стать пророком (поэтом), ему пришлось вытерпеть много боли; Общий сюжет: события стихотворения описываются с применением большого количества устаревших слов. События начинаются с момента, когда главный герой ещё был человеком и заканчиваются тем, что главный герой становится пророком; . Каким предстаёт в стихотворении главный герой: главный герой предстаёт нам обычным уставшим человеком, томимым духовной жаждой. Немного позже он претерпевает изменения: он стал менее порочным, стал пророком.
Средства выразительности